Posted 20 августа 2014,, 05:22

Published 20 августа 2014,, 05:22

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

СПбГУ: Готовить мигрантов к экзаменам по русскому языку и истории надо на их родине

20 августа 2014, 05:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Подготовка мигранта к сдачи экзамена должна осуществляться еще на его родине, а не в России по факту прибытия. Такое мнение высказал помощник директора Института русского языка и культуры СПбГУ Арсений Парфенов.

В интервью «Вечернему Петербургу» о введении для трудовых мигрантов нового экзамена по истории России и основам законодательства Парфенов отметил, что подготовительные курсы не будут пользоваться спросом. «У мигранта, прибывшего на территорию России с целью осуществления трудовой деятельности, как правило, нет ни времени, ни желания проходить длительное обучение. Поэтому подготовка мигранта должна осуществляться еще на территории государства, гражданином которого он является, а не на территории России по факту прибытия. Это очень важно, поскольку без экзаменов приезжему не получить разрешения на работу, и в случае несдачи экзамена возрастает вероятность того, что мигрант уйдет в сферу нелегальных трудовых отношений», - считает помощник директора института.

Парфенов рассказал, что студенты, прибывающие в СПбГУ с нулевым знанием языка, достигают лексического минимума, указанного в требованиях, примерно через 2-2,5 месяца. «Еще надо учить историю и законодательство. Поэтому, конечно, учить мигрантов лучше в странах выезда», - заключил он.

Напомним, в России с 1 января 2015 года вводится тестирование мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ. Тестирование будет проводиться на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Выдаваемый по итогам тестирования сертификат будет действителен в течение пяти лет.