Posted 20 августа 2014,, 09:23

Published 20 августа 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Россия отправит в Гвинею медицинскую лабораторию для борьбы с вирусом Эбола

20 августа 2014, 09:23
В Гвинее введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола. Россия смонтировала лабораторный комплекс на базе нескольких КамАЗов, штабного автомобиля и палаток, который направит в Африку.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Россия отправит в Гвинейскую Республику, в которой введено чрезвычайное положение из-за вируса Эбола, мобильную медицинскую лабораторию. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, кандидат биологических наук Александр Семенов. Специалист уже несколько недель провел в Гвинее.

Лабораторный комплекс смонтирован на базе нескольких КамАЗов, штабного автомобиля и палаток. Кроме этого, в Гвинею для осуществления мониторинга отправятся несколько десятков отечественных специалистов из Саратова и Новосибирска.

Планируется, что российская лаборатория будет доставлена в Африку в течение недели грузовым самолетом. В настоящее время решаются вопросы, связанные с логистикой. Идут переговоры с пограничниками и таможенниками.

«Лаборатория - это не парашютно-десантный полк. Ее нельзя просто выбросить в лесу», - отметил Семенов, который сегодня вновь улетает в Гвинею.

Он сказал, что уже достигнуты официальные договоренности между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Гвинейской республики о помощи в противоэпидемической борьбе с лихорадкой Эбола.

«Африканские партнеры с огромным энтузиазмом принимают нашу помощь. Все прекрасно помнят сотрудничество между Советским Союзом и Гвинейской республикой. Сейчас мы не заново осваиваем эту страну, а просто возвращаемся. Одна из задач моей командировки заключалась в том, чтобы провести расконсервацию советско-российско-гвинейских отношений», - рассказал Семенов.

Отметим, что, по официальной информации ВОЗ, на 19 августа общее число пострадавших от лихорадки Эбола составляет 2240 человек, из которых 1229 человек скончались.

Подробнее о лихорадке Эбола читайте здесь.