Posted 20 августа 2014,, 10:30

Published 20 августа 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Портал ЗАКС.Ру подвергся DDоS-атаке, редакция связывает это со статьей о работе предвыборного штаба Полтавченко

20 августа 2014, 10:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Информационно-аналитический портал ЗАКС.Ру подвергся DDoS-атаке. Редакция связывает произошедшее со статьей о работе предвыборного штаба кандидата в губернаторы Северной столицы Георгия Полтавченко.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" главный редактор портала Олег Мухин, DDoS-атака началась накануне в 22:30, после чего сайт не работал до 23:30. Затем работу портала удалось возобновить, однако несколько раз возникали перебои. Сейчас сайт работает, однако атака продолжается.

Олег Мухин считает, что DDoS-атаку могла спровоцировать публикация о работе предвыборного штаба кандидата в губернаторы Северной столицы Георгия Полтавченко - в публикации утверждается, что к 25 августа, "столичный политтехнолог" Игорь Копылов велел собрать 1 млн 200 тыс. анкет с обязательством проголосовать за Полтавченко". В тексте утверждается, что накануне дня голосования подписантов пригласят на выборы. При этом в штабе рассчитывают, что явка составит 40-50%.

В настоящий момент редакция не приняла решение о том, будет ли обращаться в полицию в связи с атакой. По словам Олега Мухина, сайт уже не раз подвергался атаке хакеров, и редакция обращалась в полицию, однако это дало только промежуточные результаты.

Напомним, губернаторские и муниципальные выборы Петербурга пройдут 14 сентября. На пост главы города претендуют пять кандидатов. Подробнее о ситуации с анкетами читайте здесь.