Posted 20 августа 2014,, 13:00

Published 20 августа 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Дмитриева о критике газеты "эсеров": Горизбирком занимается не своим делом

20 августа 2014, 13:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. В штабе «Справедливой России» отрицают наличие незаконной информации в материалах газеты «Петербург лишают выбора». Накануне Горизбирком направил в полицию представление об изъятии ее тиража, так как члены комиссии обнаружили в издании признаки агитационного материала и оценку кандидатов в губернаторы.

«Горизбирком занимается не своим делом, потому что это не агитационный материал. Они бы лучше занимались беспределом, который творится в ИКМО. «Петербург лишают выбора» - это информационный материал, который партия, продолжающая политическую деятельность, может осуществлять за счет своих средств. Там ни в одном месте нет каких-то оценок. Ни за, ни против кандидатов. Ни на губернаторских, ни на муниципальных выборах», - передает слова лидера петербургских "эсеров" Оксаны Дмитриевой корреспондент «Росбалта».

Дмитриева также отметила, что указание в выходных данных о том, что заказчиком газеты выступило ООО «Золотое сечение» является ошибкой. На самом деле выпуск информационного материала заказало региональное отделение «Справедливой России». В партии также подчеркнули, что тираж пока никто не изымал, так как для этого у полиции нет никаких основании.

Отметим, накануне члены рабочей группы Горизбиркома решили, что «Петербург лишают выбора» нарушает выборное законодательство, и предложили обратиться по данному факту в полицию. По мнению ГИКа, издание имеет признаки агитационного материала и содержит оценочную информацию о кандидатах в губернаторы. С жалобой на газету в Горизбирком обратился редактор газеты "Зеленый щит" Алексей Максимов.

Напомним, губернаторские и муниципальные выборы Петербурга пройдут 14 сентября. На пост главы города претендуют пять кандидатов, Оксане Дмитриевой не удалось собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов. Сама она утверждает, что депутатам угрожали, не давая возможности поддержать ее кандидатуру.