Posted 20 августа 2014,, 13:30

Published 20 августа 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Сотрудница ФБК выиграла суд у ИКМО "Сенной округ"

20 августа 2014, 13:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Екатерина Рыжкова выиграла суд у ИКМО «Сенной округ». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» глава ФБК Дмитрий Сухарев, судья обязал комиссию зарегистрировать Рыжкову в качестве кандидата в муниципальные депутаты.

«В этот раз суд постановил именно зарегистрировать кандидата, а не просто принять документы. Дело в том, что в данном округе мы выдвигались от партии «Справедливая Россия», то есть процесс регистрации был упрощен», - сообщил Сухарев.

Он отметил, что изначально основанием отказа в регистрации было то, что оппозиционеры якобы не предоставили уведомление о выдвижении от партии. Однако свидетели подтвердили, что члены ИКМО сами отказались принимать этот документ. «Прямо в суде представитель ИКМО отметил, что они не будут оспаривать вынесенное решение», - подчеркнул глава петербургского ФБК.

Отметим, что сам Сухарев тоже не был зарегистрирован в ИКМО «Сенной округ», но суд по его делу еще не состоялся. При этом оппозиционеры также баллотируются в ИКМО «Пороховые», где их зарегистрировали после соответствующего решения районного суда.

Напомним, в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.