Posted 20 августа 2014,, 13:43

Published 20 августа 2014,, 13:43

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Горожанко: Меня сняли с выборов после звонка депутата Соловьева

20 августа 2014, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Создатель сайта "Заливает.Спб", помощник депутата ЗакСа Максима Резника Федор Горожанко не смог восстановиться в качестве кандидата в муниципальные депутаты в МО «Коломна». Как Горожанко сообщил корреспонденту «Росбалта», сегодня Горсуд согласился с решением районной инстанции, ранее отменившей регистрацию оппозиционера.

«Теперь я могу сказать, что меня сняли с выборов по просьбе депутата ЗакСа Сергея Соловьева. Он при мне звонил Максиму Резнику и говорил, что я слишком нагло себя веду и он поучит меня жизни. Именно после этого единоросс Борис Нагорный подал иск о моем снятии с выборов. Районный суд согласился с его доводами, по моему мнению, откровенно придравшись к документам. Я думал, что Городской суд является более независимой структурой, но это оказалось не так», - отметил Горожанко.

При этом активист пояснил, что подавал идентичный пакет документов в ИКМО «Коломна» и ИКМО «Екатерингофский». Однако претензии к заполнению возникли только в «Коломне».

«Поэтому я не очень переживаю и продолжаю участвовать в предвыборной кампании в другом муниципалитете в команде Александра Шуршева. В «Коломне» также остается моя команда из пяти человек, они будут участвовать в выборах», - сообщил Горожанко.

Напомним, что 21 июля Октябрьский районный суд снял с выборов в муниципальном округе "Коломна" основателя сайта "Заливает.Спб", помощника депутата ЗакСа Максима Резника Федора Горожанко. Суд согласился с доводами кандидата от "Единой России" Бориса Нагорного, который потребовал отменить регистрацию Горожанко из-за неточностей в документах.

В преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.