Posted 20 августа 2014,, 13:53

Published 20 августа 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Посольство РФ в Нигерии: В стране нет россиян с вирусом Эбола

20 августа 2014, 13:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. На данный момент в Нигерии нет граждан РФ, зараженных лихорадкой Эбола. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в посольстве РФ в Лагосе.

В российском представительстве отмечают, что, по данным на 19 августа, в Нигерии было зафиксировано 12 человек с болезнью, вызванной вирусом Эбола. При этом пять случаев оказались летальными.

В посольстве рассказали, что все заболевшие контактировали с гражданином Либерии, который осуществлял пересадку в аэропорту Лагоса и почувствовал себя плохо. В основном пострадал медперсонал, который оказывал либерийцу помощь.
При этом под карантином в Нигерии из-за вируса находятся 200 человек.

«Ситуация в целом стабильная, хотя по рекомендации ВОЗ в стране был введен режим чрезвычайной ситуации. Нигерия не запрашивало помощи у РФ. В аэропортах Лагоса и Абуджи усилены меры санитарного контроля. У всех вылетающих из Нигерии замеряют температуру. Если температура повышенная, то человека помещают под карантин», - рассказали в посольстве.

В посольстве отмечают, что прямых авиарейсов из Нигерии в РФ нет. В Россию можно добраться воздушным транспортом только с пересадкой в аэропортах Германии, Великобритании, Франции, ОАЭ и Турции.

Напомним, по официальной информации ВОЗ, на 19 августа общее число пострадавших от лихорадки Эбола составляет 2240 человек, из которых 1229 человек скончались.

В настоящее время заболевание, от которого не существует официально признанных эффективных лекарств и вакцин, распространилось на несколько государств Западной Африки — Либерию, Гвинею, Сьерра-Леоне и Нигерию. Специалисты ООН говорят о том, что локализовать эпидемию пока не удается.

Подробнее о лихорадке Эбола читайте здесь.