Posted 21 августа 2014,, 07:33

Published 21 августа 2014,, 07:33

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

В Петербурге проходит Месяц современной буддийской живописи

21 августа 2014, 07:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. В рамках Месяца современной буддийской живописи в Музее-институте семьи Рерихов 23 августа состоится лекция и мастер-класс Татьяны Крыжановской «Рисуем голову Будды».

По рассказу организаторов, рисование лица и головы Будды – первый шаг в освоении искусства тханка-живописи. Рисованная тханка, наравне со скульптурными изображениями – это самые распространенные виды буддийского искусства.

Татьяна Крыжановская объяснит основные принципы рисования головы Будды согласно традиционной системе иконометрии, принятой в традиции гадри, а также покажет последовательность выполнения рисунка.

Считается, что выполненные правильно в полном соответствии с традициями изображения будд несут в себе многотысячелетнюю мудрость Учения. А нарисовать Будду даже один раз – это совершить очень значимое действие, как говорят буддисты, «накопить большую заслугу».

Татьяна Анатольевна Крыжановская – петербургская художница и дизайнер интерьеров, квалифицированный преподаватель буддийской иконографии. Занимается тханка-живописью с 1993 года, одна из самых первый учениц Марианны ван дер Хорст, известного мастера тханка-живописи в стиле гадри. Более 20 лет бессменный организатор курсов Учителя в разных городах России, с 1998 года уполномочена обучать самостоятельно. Работы Т.А. Крыжановской представлены на выставке, а также хранятся в Государственном Эрмитаже. Регулярно в течение года проводит занятия по тханка-живописи в Санкт-Петербурге.

В мастер-классе могут принять участие все желающие, не обязательно буддисты или профессиональные художники, это могут просто те, кто интересуется восточным искусством.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.