Posted 21 августа 2014,, 09:07

Published 21 августа 2014,, 09:07

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

В петербургских школах будут учиться почти 300 детей с Украины

21 августа 2014, 09:07
Петербургские чиновники обещают обеспечить местом и учебниками всех приехавших с Украины школьников. При этом педагоги будут дополнительно заниматься с новыми учениками, так как программы в России и на Украине отличаются.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. С 1 сентября в петербургских школах начнут учиться 289 детей, приехавших с Украины. Именно столько заявлений на зачисление поступило к настоящему моменту. Также будет открыто пять новых детских садов. Об этом в пресс-центре «Росбалта» рассказал зампредседателя комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

«На фоне других регионов это низкие цифры, например, в Ростовской области с сентября будут учиться около 3 тыс. украинцев. Но у нас все спокойно, мы всех обеспечим местом, учебниками и создадим максимально комфортные условия.

Правда, школьные программы в России и на Украине отличаются. Нашим педагогам в течение года-полутора придется заниматься с этими учениками, чтобы пробелы в их знаниях были устранены, и они могли успешно сдать экзамены», - пояснил Ксенофонтов.

Чиновник также отметил, что в детские сады Петербурга было принято 89 детей с Украины. Однако устроиться в дошкольные учреждения удается не всем.

«Дети от 3 до 7 лет получают свое место в пешеходной доступности в том районе, где проживают. Но дети до 3-х лет вносятся в единую очередь вместе с остальными. Если что-то срочное, то ситуация рассматривается индивидуально», - отметил Ксенофонтов.

Напомним, после начала антитеррористической операции на юго-востоке Украины оттуда массово уезжают местные жители. Многие из них останавливаются у родственников, проживающих в Петербурге и Ленобласти. По данным УФМС, с 1 января в Петербург прибыли 114 тыс. граждан Украины. Из них 1 300 человек подали заявку на получение временного убежища и еще 250 человек — на статус беженца.