Posted 21 августа 2014,, 09:49

Published 21 августа 2014,, 09:49

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

На подготовку к новому учебному году в Петербурге потрачено почти 2 млрд рублей

21 августа 2014, 09:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Почти 2 млрд рублей потрачено на подготовку образовательных учреждений Петербурга к новому учебному году. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» рассказал заместитель председателя комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

Он пояснил, что 1 млрд 250 млн рублей было выделено на обеспечение безопасности - санитарной, пожарной, антитеррористической. Кроме того, более 700 млн рублей выделено на оснащение школ новым оборудованием. Всего под контролем комитета по образованию находится 688 школ.

При этом в управлении Роспотребнадзора по Петербургу отмечают, что почти закончили традиционную проверку в городских школах. «Наша оценка на сегодняшний день удовлетворительная. Специалистами управления уже принят 91% объектов», - отметили в ведомстве. Представители ГУ МЧС утверждают, что проверка проведена ими уже в 97% школ, все они показали готовность к новому учебному году.

"52% школ в Петербурге оснащены системами видеонаблюдения. К 2015 году планируется установить их во всех школах", - отметил Ксенофонтов. При этом он подчеркнул, что родители не должны платить деньги за ремонт образовательного учреждения.

«Средства, которые выделяются школе, достаточны для выполнения ремонтных работ. Другое дело, что руководство школы может расставлять приоритеты потребностей. Но собирать деньги с родителей недопустимо. По письменному заявлению мы пресекаем подобные факты, если они подтверждаются», - сообщил чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что с этого учебного года в Петербурге заработают три новые школы. Две из них находятся в Пушкинском районе, одна — в Красносельском.