Posted 21 августа 2014,, 10:40

Published 21 августа 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Вишневский: Чиновники стараются уволить из поликлиники градозащитницу Наталью Летуар

21 августа 2014, 10:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Градозащитницу Наталью Летуар, выдвинувшуюся в муниципальный совет МО "Смольнинское" от "Яблока", стараются уволить из детской поликлиники №44.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского "Яблока", женщине сообщили, что она должна уволиться, поскольку не согласовала выдвижение с руководством – главой района Марией Щербаковой и начальником отдела здравоохранения Сергеем Беженаром.

Главный врач поликлиники сообщила Летуар, что вопрос обсуждался на совещании у Сергея Беженара. Главврач должна или уволить ослушницу, или заставить ее уйти «по собственному желанию». Срок исполнения – три дня.

При этом, как отмечается, закон запрещает увольнять зарегистрированного кандидата во время избирательной кампании. Поэтому увольняться или снимать свою кандидатуру Летуар отказалась.

После этого начальник райздрава Сергей Беженар, у которого женщина побывала на приеме, заявил, что она «сама создала такую ситуацию – пошла в депутаты без согласования с главой района».

Отмечается, что попытки Летуар попасть на прием к главе района успехом не увенчалась. «Кто не из «Единой России», не может работать в государственном учреждении», - передали женщине слова главы района Щербаковой.

Сегодня депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский обратился к врио губернатора Георгию Полтавченко и прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием служебного расследования по фактам преследования Летуар.