Posted 21 августа 2014,, 12:31

Published 21 августа 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

На строительство стоянок, дорог, КПП и благоустройство "Зенит-Арены" Смольный потратит почти 3 млрд рублей

21 августа 2014, 12:31
В Петербурге объявили конкурс на благоустройство западной части Крестовского острова и строительство входной группы для стадиона "Зенит". Подрядчику предстоит заняться благоустройством площадок и тротуаров, газонов, посадить деревья и кусты, установить малые архитектурные формы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на благоустройство западной части Крестовского острова и строительство входной группы для стадиона "Зенит". Начальная цена контракта - 2 млрд 870 тыс. 176 рублей.

Заявки принимаются до 11 сентября.

Победителю конкурса предстоит заняться благоустройством площадок и тротуаров, газонов, посадить деревья и кусты, установить малые архитектурные формы.

Кроме того, заказ предусматривает строительство участка Кольцевой дороги от Южной дороги до выезда к Арке-Звоннице и восстановление конструкции дорожных одежд после прокладки канализационных сетей по Кольцевой дороге, а также строительство тротуаров и газонов с системой поверхностного водоотвода по Центральной аллее.

Подрядчик построит 16 павильонов контроля доступа (в том числе для VIP персон и представителей СМИ), восемь открытых автостоянок, два контрольно-пропускных пункта и реконструирует два кассовых павильона.

Два контрольно-пропускных пункта предназначены для проверки документов и выдачи пропусков водителям машин, въезжающих на территорию стадиона. Павильоны контроля доступа предназначены для контроля доступа посетителей на территорию стадиона.

Кроме того, подрядчик возведет восемь двухуровневых автостоянок (в общей сложности на 1890 машин) открытого типа для посетителей. Стоянки будут соединены между собой по второму уровню проездами.

Напомним, с 2007 года на Крестовском острове возводится стадион "Зенит-Арена". Изначально сумма составляла 18 млрд рублей, однако стоимость не единожды менялась в процессе стройки. В конце марта 2014 года председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что стоимость строительства стадиона "Зенит-Арена" останется неизменной, а именно 34,9 млрд рублей. В начале апреля стало известно, что Смольный добавит на строительство "Зенит-Арены" еще 1,76 млрд рублей. Отметим также, что по фактам хищения бюджетных средств при строительстве стадиона на Крестовском острове еще в феврале прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).