Posted 21 августа 2014,, 15:16

Published 21 августа 2014,, 15:16

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Невзоров о контрсанкциях: Россия, обидевшись, наказала свой несчастный народ

21 августа 2014, 15:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Санкции, введенные российским правительством, «абсолютно омерзительны». Такое мнение высказал журналист, публицист и экс-депутат Госдумы Александр Невзоров.

«Ситуация с санкциями мне представляется абсолютно омерзительной и несимметричной. На Россию никаких санкций возложено не было, санкции адресовались небольшому количеству различных, по моему мнению, прохиндеев. А Россия, обидевшись, почему-то наказала свой несчастный народ», - сообщил Невзоров корреспонденту "Росбалта".

Журналист уверен, что любое ухудшение отношений с Европой трагично для РФ. «Промышленности и сельского хозяйства в России нет», - подчеркивает публицист.

Кроме этого, Невзоров обращает внимание на то, что запрет ударит не по всем жителям страны, а только по менее состоятельным. «Вы не беспокойтесь за богатых. Они в любом случае будут иметь все. Это не они, а вы будете ходить и клацать зубами от голодухи, которая неизбежно придет. Запретите морковь, и любой селянин, который продавал ее за 3 копейки, повезет в город продавать за 5 рублей. Слишком тонким слоем российское продовольствие намазано по огромной карте, чтобы где-то можно было бы позволить сделать слой еще тоньше», - убежден он.

Напомним, что 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.