Posted 22 августа 2014,, 06:28

Published 22 августа 2014,, 06:28

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Тяжелобольного грудного ребенка доставили на вертолете из Петербурга в Подмосковье (фото)

22 августа 2014, 06:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. Накануне из Петербурга в Подмосковье на вертолете доставили тяжелобольного ребенка грудного возраста, который постоянно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Петербургского детского хосписа, это была первая в России транспортировка вертолетом между медицинскими учреждениями разных регионов такого маленького пациента, нуждающегося в паллиативной помощи. 21 августа малыш из крупного специализированного стационара был доставлен на реанимобиле в Ленинградскую областную клиническую больницу, где уже находился вертолет авиакомпании «Хели-драйв», в медицинской комплектации.

В полете ребенка сопровождала бригада медиков. Санитарный вертолет совершил посадку в Подмосковье, где пациент был передан реаниматологам специализированного медицинского учреждения.

«Перелет был необходим по социальным показаниям: с целью доставки тяжелобольного малыша ближе к месту жительства. Ему требуется длительное нахождение в условиях хосписного стационара», - отметили в пресс-службе медучреждения.