Posted 22 августа 2014,, 07:34

Published 22 августа 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Twitter Милонова заблокировали после спора о Новороссии и американцах

22 августа 2014, 07:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. Микроблог петербургского парламентария Виталия Милонова был заблокирован. При попытке просмотреть страницу депутата в Twitter появляется надпись «действие аккаунта приостановлено».

Известно, что накануне вечером Милонов вел в Twitter дискуссию с шеф-редактором «Эха Рунета», американцем Кевином Ротроком. Переписка затрагивала конфликт на Украине, эмбарго и президентов США и России. «Вы вооружаете и управляете Украиной. Вы банкроты, вам конец», - написал депутат. Также он посоветовал американцу «убрать своих свиней и подонков из Новороссии», отметив, что в таком случае они смогут вернуться живыми «из свободной ДНР».

Сам Ротрок позже написал, что Милонов заблокировал его. Журналист пояснил, что не имеет понятия, почему аккаунт депутата перестал функционировать. При этом сам Милонов считает, что виной блокировки стала именно переписка с американцем.

«Это вопиющее нарушение свободы слова, аккаунт заблокировали за альтернативную точку зрения. В одностороннем порядке, без предупреждения», - пояснили в аппарате Милонова. Пока не известно, будет ли депутат заводить новый персональный аккаунт.

Отметим, что руководство Twitter может заблокировать аккаунт, если пользователь нарушит правила социальной сети. Например, если человек создал профайл только для угроз и оскорблений, о чем сообщают другие пользователи. Блокируются и спамеры. Также страница может быть заблокирована, если будет обнаружена подозрительная активность, подразумевающая взлом аккаунта.