Posted 22 августа 2014,, 08:15

Published 22 августа 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Кинорежиссер о запрете мата: Подготовившие закон люди матерятся, наверное, чаще, чем кинематографисты

22 августа 2014, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. Так называемый «закон о мате», вступивший в силу 1 июля, является «глупостью», считает кинорежиссер и продюсер, экс-председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Как передает корреспондент «Росбалта», Месхиев отметил, что закон принят поспешно.

«Это закон с фигой в кармане. В нашей стране нецензурную лексику употребляют 95% населения. Давайте не будем лукавить. Люди, подготовившие этот закон, наверное, матерятся чаще, чем кинематографисты, которые позволяют в картинах вставить несколько слов», - заявил Месхиев.

Он напомнил, что недавно фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил приз Каннского фестиваля за сценарий. Но в сценарии прописаны матные слова. И при этом все говорят о признании этой картины, фильм все равно вышел на экраны.

«Конечно, нельзя ругаться, и я в последние годы стараюсь этого не делать. Но это часть нашей жизни, хотим мы этого этого или нет. Если я буду снимать фильм о местах заключения, что будут говорить герои? "Черт возьми"? Если в фильме отрицательный герой матерится, то, может, это будет и плюсом, молодежь не будет так делать! А куда будем девать великую русскую матерную поэзию, куда девать живопись - советскую авангардную с матерными надписями. Этот закон безапелляционен», - заявил Месхиев.

Напомним, закон о запрете использования нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, средствах массовой информации, концертах, театральных постановках, развлекательных мероприятиях, а также при демонстрации фильмов в кинотеатрах был подписан Президентом РФ 8 апреля 2014 года и вступил в силу 1 июля. За применение нецензурной лексики предусмотрены штрафы: для юридических лиц – от 20 до 200 тыс. рублей, для должностных – от 5 до 20 тыс., для обычных граждан – от 2 до 3 тыс. рублей.