Posted 22 августа 2014,, 08:44

Published 22 августа 2014,, 08:44

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Эксперты настаивают на принятии в России закона о кино

22 августа 2014, 08:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. Проблема современного отечественного кинематографа заключается не в деньгах, а в отсутствии закона о кино и соответствующих подзаконных актов, уверен кинорежиссер и продюсер, экс-председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Как передает корреспондент «Росбалта», Месхиев считает, что разработка документа идет крайне медленно.

Он напомнил, что несколько лет назад Станислав Говорухин по этому вопросу организовывал парламентские слушания. Депутаты выдвигали популистские решения, но всерьез к разработке закона так и не преступили. Месхиев считает, что работать над законом о кино должны одновременно чиновники и депутаты, юристы и кинематографисты. При этом стоит учитывать, что у России «самобытный кинематограф». Создать закон по образцу Франции и Германии не получится.

При этом Месхиев сообщил, что он не наблюдает катастрофы в отечественном кинематографе, хотя и признался, что ситуация сложная.

«Делаются успешные проекты, которые любит и принимает зритель. Но у нас всерьез не занимаются детским и развивающим кино. Перестало существовать учебное кино. Парадокс. Министерство культуры не может финансировать учебные фильмы, так как это сфера Министерства образования, но там нет отдела кино. Очень много проблем, но если были бы правильные законы, то появились бы и деньги», - убежден Месхиев.