Posted 22 августа 2014,, 14:14

Published 22 августа 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Министр здравоохранения РФ: Запрет импорта медицинской техники не будет огульным

22 августа 2014, 14:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. Возможный запрет импорта определенного медицинского оборудования не должен привести к снижению качества диагностики или лечения пациентов. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает корреспондент «Росбалта».

«Постановление о запрете готовится Министерством промышленности и торговли РФ. Но поскольку заказчиком всей медицинской техники является Минздрав, без согласования с ним никакого документа подписано не будет», - отметила министр.

По словам Скворцовой, запрет импорта в любом случае не будет глобальным.

«Нельзя говорить о том, что запрет будет распространяться огульно на всю технику. Конечно, нет. Приоритетом для Минздрава является здоровье россиян. В том случае, если мы сталкиваемся с неким риском снижения качества диагностики и лечения, никогда мы на это не пойдем. Это я могу твердо сказать», - добавила Скворцова.

Она пояснила, что сейчас в министерстве оценивают аналоги техники российского производства. Правительство намерено поддержать отечественных производителей, которые поставляют более качественную и дешевую продукцию.

Напомним, 7 августа РФ на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. Также эмбарго могут наложить на медицинские изделия, 80% которых завозится из-за рубежа.