Posted 24 августа 2014,, 13:52

Published 24 августа 2014,, 13:52

Modified 30 января, 23:40

Updated 30 января, 23:40

После введения контрсанкций в Финляндии развивается продуктовый туризм

24 августа 2014, 13:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа. Петербуржцы стали активнее ездить в Финляндию за продуктами после введения контрсанкций. В последние дни количество таких туристов растет, сообщает Iltasanomat.fi.

Интерес к финской продукции настолько велик, что магазин K-Citymarket в Лапеенранте вынужден расширить штат сотрудников. Отмечается, что продукты оттуда выносят коробками - в одну помещается 24 упаковки сыра и 20 йогуртов.

Кроме того, сами финны продолжают cкупать так называемый "сыр Путина" - продукты Valio, предназначавшиеся для экспорта в Россию до ввода контрсанкций. Такой ажиотаж вызван тем, что продукция, предназначавшаяся для России, стоит дешевле.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.