Posted 25 августа 2014,, 12:13

Published 25 августа 2014,, 12:13

Modified 30 января, 23:41

Updated 30 января, 23:41

Депутат требует наказать полицейских, наблюдавших за избиением журналиста "Эха Москвы"

25 августа 2014, 12:13
Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский просит начальника петербургского Главка наказать полицейских, которые "равнодушно наблюдали за нападением националистов на пикет в поддержку Украины до тех пор, пока хулиганы не нанесли участникам акции и журналисту «Эха Москвы» тяжелые травмы".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский просит начальника петербургского Главка наказать полицейских, которые "равнодушно наблюдали за нападением националистов на пикет в поддержку Украины до тех пор, пока хулиганы не нанесли участникам акции и журналисту «Эха Москвы» тяжелые травмы". Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе парламентария.

"Нападавшие постоянно оскорбляли участников законной акции, в том числе нецензурно. Бросались с кулаками, вырывали плакаты и всячески противодействовали проведению публичной акции. Как минимум, это состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.38 КоАП РФ – «воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». На месте присутствовали сотрудники полиции, но изо всех сил делали вид, что ничего противозаконного не происходит", - отмечает парламентарий в официальном обращении на имя Сергея Умнова.

По мнению депутата, полицейские должны были вмешаться в ситуацию с самого начала – "когда провокаторы только собрались вокруг пикетов".

Борис Вишневский напомнил об аналогичных случаях, в частности, о том, что 18 мая на Невском проспекте мужчина ударил ножом активиста «Демократического Петербурга» Мирослава Романова.

"Мне категорически не хотелось бы думать, что органы внутренних дел считают своей обязанностью обеспечивать порядок и законность только в отношении участников проправительственных акций, а нападающим на участников оппозиционных и гражданских акций даны гарантии безнаказанности, - заметил Борис Вишневский.

Напомним, в воскресенье журналист "Эха Москвы" Арсений Веснин сообщил о совершенном на него нападении на Невском проспекте во время акции в честь Дня независимости Украины. Вместе с подозреваемым в нападении журналист поехал в отделение полиции, где написал заявление о случившемся. После Веснин посетил больницу, где у него было диагностировано сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

По факту случившегося полиция проводит проверку. Подозреваемый в нанесении побоев был отпущен из отделения полиции еще накануне вечером после дачи объяснений.