Posted 25 августа 2014,, 15:18

Published 25 августа 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Басилашвили: Изменой было бы, если бы Макаревич пел в логове Гитлера

25 августа 2014, 15:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. Актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили заявил о поддержке певца Андрея Макаревича. В Конституции говорится, что Россия - свободная страна, значит, артист имеет право делать все, что не запрещено законом, подчеркнул Басилашвили.

"За что осуждают Макаревича? За то, что он дал концерт в стране, с которой Россия формально не находится в недружественных отношениях. Война не объявлена, она официально не идет. Почему Макаревич не может петь в этой стране, где у него запланирован концерт? Понятно, что он выступал на Украине, с которой у нас, у России, сейчас напряженные отношения. Но для кого он пел? Он пел для детей, которые находятся в страшном положении. Идет война, рвутся снаряды. И голос певца Макаревича – большая радость для тех людей, которые испытывают лишения и горе. Его голос – это утешение. По-моему, это – благородный поступок. Тем более, что это – бесплатный концерт, благотворительный", - подчеркнул Басилашвили, добавив, что в этом нет ничего дурного.

"Мне говорят: "Ах! Он пел для детей, для зрителей, которые находятся на стороне киевских властей!" Ну, и что? Он же пел для простых людей. А любые военные действия – страшное испытание, горе для всех. Даже для германского населения во время Великой Отечественной войны, как и для советского населения. Если бы Макаревич пел в логове Гитлера в 1943-1944 годах – вот это было бы изменой Родине", - цитирует Басилашвили "Радио Свобода".

Артист заявил, что не понимает, на каком основании можно требовать отъема всех наград и званий у Макаревича. Он подчеркнул, что аналогичный случай был в истории только когда Гитлер хотел лишить наград Эйнштейна.

Напомним, лидер рок-группы "Машина времени" 12 августа выступил в городе Святогорск Донецкой области Украины. Эта территория контролируется верными Киеву силами. После выступления Макаревич, общаясь с украинцами, заявил, что не симпатизирует ополченцам. После этого ополченцы Юго-Востока Украины заявили, что они разочаровались в российском рок-музыканте.

Интервью Басилашвили, посвященное ситуации на Украине, читайте здесь.