Posted 25 августа 2014,, 18:22

Published 25 августа 2014,, 18:22

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

С микрофоном против кулаков

25 августа 2014, 18:22
В Петербурге побили журналиста Арсения Веснина. Это произошло на мероприятии в поддержку Украины, когда вокруг было множество стражей порядка. С каждым разом агрессии на акциях, связанных с Украиной, становится все больше и больше.

Петербургский радиожурналист Арсений Веснин подвергся нападению на центральной улице города, днем, когда вокруг было множество стражей порядка. Просто за то, что держал в руках микрофон и освещал пикеты в честь Дня независимости Украины. Похоже, в Петербурге следом за всей страной нарастает антиукраинская истерия.

Корреспондента «Эха Москвы» Арсения Веснина можно встретить на разных политических акциях. В воскресенье журналист освещал одиночные пикеты на Невском проспекте, приуроченные к Дню независимости Украины. Акцию организовало движение «Демократический Петербург». Но к моменту появления пикетчиков излюбленную оппозиционерами Малую Садовую оккупировали люди вовсе не демократических взглядов. Мужчины с георгиевскими ленточками и такими же флагами были настроены агрессивно.

«Россия готова к вашему Майдану, ваш Майдан здесь не пройдет, валите отсюда в свою свободную Украину. Вы уроды и вам осталось еще немного времени», - громко сообщил подошедшим пикетчикам лысый мужчина. На его сумке была символика НОД - Национально-освободительного движения.

НОД руководит депутат Госдумы, единоросс Евгений Федоров. Девиз движения: «Родина! Свобода! Путин!». НОД выступает «против иностранного засилья США и Европы в нашей жизни». То есть в основном занимается поисками «национал-предателей» и «пятой колонны». А также проводит пикеты за отмену пункта Конституции РФ, дающего международному праву преимущество над отечественным. Вот и накануне сторонники НОД якобы собрались на акцию по этому поводу. На их сайте указано, что подобные пикеты на Невском проспекте проводятся каждое воскресенье

Арсений Веснин вежливо попросил представиться активного лысого мужчину. Этот разговор зафиксировала видеокамера одного из активистов.

«Я с «Эхом Москвы» разговаривать не буду, с вашей уродской компанией. Могу сказать то, что вы не дадите в эфир: сейчас все работает на правду, все работает на нас, даже ваши дебильные репортажи. Разговаривать с нечеловеками по-человечески я не собираюсь», - резюмировал мужчина.

Само нападение состоялось позже. Как рассказал Арсений, в момент удара он просто стоял, уткнувшись в планшет, и писал сообщение в Twitter. Видеокамера стоявшего рядом активиста засняла момент, когда мужчина неожиданно занес ногу и пнул журналиста. От удара у Веснина из рук выпали планшет и микрофон, слетели очки.

«Позже я понял, что он попал ногой по планшету, который отлетел мне в лицо», - пояснил журналист.

При этом ни нападавший, ни его окружение не проявили ни малейшего беспокойства после нападения. На поднявшийся крик об ударе один из них пробасил: «Чо ты его оговариваешь». Правда, после обращения к стражам порядка, которые в большом количестве прохаживались рядом, Веснина и его обидчика все-таки отвезли в 78 отделение полиции. Там журналист написал заявление о нападении, после чего отправился в травмпункт, а оттуда – в больницу. Врачи зафиксировали у журналиста сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

«Сегодня я не работаю, но в целом чувствую себя нормально. Не так страшны мои травмы, как их малюют журналисты, - рассказал Веснин. – Но после всего случившегося я бы хотел обратить внимание на то, что далеко не я один получил вчера по лицу. То, что происходило на Невском проспекте средь бела дняЮ – это настоящий беспредел. Одни люди набрасывались на других из-за политических разногласий прямо на главной улице Петербурга. Нападавшие чувствовали свою безнаказанность, полиция вела себя пассивно. С каждым разом агрессии на акциях, связанных с Украиной, становится все больше и больше».

Действительно, на видеозаписях активистов видно, что по лицу ударили и мужчину, выкрикнувшего «Слава Украине». Одна из участниц пикетов Наталья Цымбалова рассказала, что в районе Малой Садовой получился настоящий народный сход. Люди с георгиевскими ленточками все время толкали активистов, вырывали у них плакаты, называли их фашистами и предателями, пытались устроить провокации.

«У кого-то вырвали маленький флаг Украины и показательно сожгли его с улюлюканьем и криками. Но мне кажется, что не стоит по этим людям судить всех горожан. Это были не петербуржцы, а организованная группа провластных провокаторов. Они сознательно пришли сорвать нашу акцию. Полиция при этом реагировала равнодушно, вмешивалась только тогда, когда кого-то из наших уже ударили», - пояснила Цымбалова.

По словам активистки, оппозиция также подверглась «виртуальному террору». «Ссылки на нас были размещены в интернет-сообществах типа «Антимайдан». Только за вечер и ночь я получила сотни писем, уже даже не пытаюсь их читать. Некоторые просто с оскорблениями, некоторые с угрозами вроде «мы тебя найдем и тебе не жить», - рассказала Цымбалова.

Помимо писем поддержки от друзей и коллег, Арсений Веснин также получил сообщения от своих идейных противников. «Очень сожалею, что он тебя как корра «Эха» не убил. Передавайте этому прекрасному человеку привет и наилучшие пожелания!» - написал один из «доброжелателей».

«Мы с коллегами с «Эха» часто слышим обвинения и оскорбления в свой адрес и не обращаем на это внимания. Но мне бы хотелось, чтобы произошедшему со мной была дана правовая оценка. Потому что нельзя бросаться на людей, даже если у них другие политические взгляды», - отметил Арсений.

В полиции журналисту пообещали разобраться в ситуации. По словам Веснина, его обидчиком оказался слесарь Сергей Смирнов. В ГУ МВД по Петербургу пояснили, что у подозреваемого взяли объяснение и отпустили. По делу идет доследственная проверка. Также обидчику журналиста был выписан протокол о нарушении общественного порядка по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Впрочем, аналогичные протоколы, предполагающие штрафы в 500 рублей, получили все задержанные во время пикетов. В том числе помощник депутата ЗакСа Бориса Вишневского Виталий Немцев, который выступал на стороне «Демократического Петербурга»

«Штраф Немцеву выписали якобы за нецензурную брань. Но, когда людей били, полиция бездействовала. Хотя нападавших могли задержать по ст. 5.38 КоАП РФ – «воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Провокаторы на акциях появляются все чаще и чаще, но это никто не пресекает», - рассказал Вишневский. Он и восемь коллег по ЗакСу (среди которых нет единороссов) подписали письма, сегодня их направили начальнику ГУ МВД по Петербургу и руководителю Главного следственного управления СК по Петербургу. Парламентарии просят их взять расследование нападения под личный контроль. В союзе журналистов Петербурга и Ленобласти также возмущены тем, что нападавшего просто отпустили, и требуют обвинить его по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Пресс-секретарь врио губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов ограничился стандартными сообщениями о том, что градоначальник дал поручение внимательно расследовать произошедшее. «Г. Полтавченко проинформирован о случившемся. Его позиция неизменна - избивать журналистов категорически неприемлемо», - написал Кибитов в социальной сети. Правда, Веснин говорит, что из чиновников с ним пока никто не связывался.

Между тем, агрессия и перегибы по отношению к украинской тематике становятся пугающими. В пятницу в Петербурге задержали мужчину за сине-желтую кепку с надписью «Украина». В МВД эту информацию опровергли, однако сам задержанный, Олег Ильин, рассказывал, как стражи порядка просили снять кепку и обвиняли его в провокациях. Не говоря уже о волнах оскорблений в отношении проукраински настроенных людей в Интернете. В том числе и представителей СМИ. Однако до вчерашнего дня противники Майдана и им подобные физически журналистов трогать не смели. Видимо, теперь это показалось возможным.

«Пропагандистская машина сработала мощно, зарядив людей на агрессию. Думаю, что избавиться от этого можно будет только через много лет, со сменой поколений», - резюмирует журналист Веснин.

Софья Мохова