Posted 26 августа 2014,, 08:32

Published 26 августа 2014,, 08:32

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Эксперт: Оксана Дмитриева превращается в несистемщика

26 августа 2014, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Действия депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой в ходе избирательной кампании по досрочным выборам губернатора Санкт-Петербурга свидетельствуют об «уходе этого некогда перспективного политика из системных политических процессов». Такое мнение во вторник высказал директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов.

Эксперт заметил, что «в прошлом» Оксана Дмитриева была известна «как достаточно крупный, влиятельный оппозиционный политик, имеющий определенную поддержку электората». «Но последними действиями она демонстрирует свой уход в маргинальную сферу. Если говорить хотя бы о ее абсолютно неконвенциональном призыве портить бюллетени, он свидетельствует о слабости, бессилии Дмитриевой, о ее неспособности к конструктивным политическим действиям, отсутствии конструктивной политической программы. Фактически это действие, направленное на срыв выборов – основной демократической процедуры легитимации власти, направленный на то, чтобы поставить под сомнение легитимность выборов», - заметил Шаповалов.

Подобного рода действия «характерны для политиков-неудачников, для политиков-маргиналов, которые уже не способны конкурировать со своими более сильными и эффективными оппонентами и, как следствие, применяют методы, по сути, непарламентской борьбы», подчеркнул политолог.

«В итоге, в данном случае мы видим достаточно грустную трансформацию в прошлом перспективного, интересного политика даже не в политика второго ряда, а в маргинального, несистемного деятеля. Этими действиями Оксана Дмитриева уже расписалась в своей несостоятельности в качестве серьезного игрока на политическом поле», - заявил Шаповалов.

Между тем очередным подтверждением трансформации Дмитриевой в несистемного политика стала подача иска в суд на своих политических оппонентов, полагает Шаповалов. Притом что «право на подачу иска есть у каждого гражданина РФ, этим неотъемлемым правом может воспользоваться и любой политический деятель. Кто прав, должен решать суд», - заметил Шаповалов. Однако в случае с Оксаной Дмитриевой «подача иска в суд накануне выборов, с моей точки зрения, является не чем иным, как попыткой, с одной стороны, набрать политические очки, а с другой, и даже в большей степени, – попыткой дискредитировать своих политических оппонентов», уверен он. «Это совершенно очевидно, в данной ситуации, думаю, это является основным мотивом иска Дмитриевой», - заключил Шаповалов.

Напомним, член «Справедливой России» Оксана Дмитриева на выборах губернатора Санкт-Петербурга не прошла регистрацию, так как не смогла собрать необходимое количество голосов муниципальных депутатов в свою поддержку. На пресс-конференции 5 августа она предложила своим сторонникам приходить на избирательные участки, повышая явку, но портить бюллетени, «делая их недействительными». Этот призыв вызвал возмущение политических партий и отдельных политиков. В частности, комментируя призыв Дмитриевой портить бюллетени на выборах, глава МО «Город Пушкин» Николай Гребенев отметил, что она «объявила войну стране и народу». Глава МО «Гражданка» Наталья Войцехович заявила, что этим призывом Дмитриева расшатывает конституционные основы государства и препятствует демократическому процессу волеизъявления горожан. Комментарии муниципалов были опубликованы в СМИ и на сайте петербургского отделения «Единой России». Мнения политиков Оксана Дмитриева сочла порочащими ее честь и достоинство и обратилась с иском в суд. С Гребенева и Войцехович она просит взыскать по 100 тыс. рублей, с партии «Единая Россия» - 1 млн рублей.