Posted 26 августа 2014,, 09:36

Published 26 августа 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Полиция нашла признаки преступления в нападении на журналиста "Эха Москвы"

26 августа 2014, 09:36
Полиция завершила предварительную проверку по делу о нападении на журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Арсения Веснина. В ведомстве усмотрели в произошедшем инциденте признаки состава преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Полиция завершила предварительную проверку по делу о нападении на журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Арсения Веснина. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в ведомстве усмотрели в произошедшем инциденте признаки состава преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Сегодня утром дело было передано в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Отметим, что обвиненный по статье 144 может получить штраф до 80 тыс. рублей. Также он может быть приговорен к обязательный работам (от 180 до 240 часов), исправительным работам (до двух лет) или лишению свободы (до двух лет).

Напомним, в воскресенье журналист "Эха Москвы" Арсений Веснин сообщил о совершенном на него нападении на Невском проспекте во время акции в честь Дня независимости Украины. Вместе с подозреваемым в нападении журналист поехал в отделение полиции, где написал заявление о случившемся. После Веснин посетил больницу, где у него было диагностировано сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Подозреваемый в нанесении побоев был отпущен из отделения полиции после дачи объяснений.

Подробнее о произошедшем читайте здесь.