Posted 26 августа 2014,, 16:30

Published 26 августа 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Прокуратура признала незаконной засыпку пруда в квартале реновации на улице Лени Голикова

26 августа 2014, 16:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Пруд в квартале реновации на улице Лени Голикова был засыпан незаконно. Об этом говорится в ответе и.о. прокурора города Эдуарда Артюхова на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского "Яблока", в результате прокурорской проверки установлено, что при строительстве жилого дома сотрудники компании «Воин-В» огородили часть пруда и засыпали его береговую линию грунтом.

Природоохранная прокуратура города возбудила против застройщика дело об административном правонарушении по статье «Самовольное занятие водного объекта» и через суд требует освободить водный объект от грунта, очистить его границы и обеспечить свободный доступ к 20-метровой береговой полосе.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по просьбе прокуратуры оценивает размер вреда, причиненный водному объекту. По результатам оценки будет решен вопрос о взыскании ущерба через суд и уголовном преследовании нарушителей.

Напомним, депутат Заксобрания Борис Вишневский обратился к власти города с требованием защитить пруд на улице Лени Голикова, когда ему стало известно о том, что ООО "Воин-В" планирует построить элитный дом на границе квартала улицы Лени Голикова и парка Александрино.

Ранее Куйбышевский районный суд признал незаконным градостроительный план, в соответствии с которым в районе парка Александрино началась уплотнительная застройка. Однако, как отмечают активисты, фирма-застройщик, игнорируя все судебные решения, продолжает застройку участка и даже продает квартиры в строящемся с многочисленными нарушениями доме. Подробнее о застройке парка читайте здесь.