Posted 26 августа 2014,, 17:25

Published 26 августа 2014,, 17:25

Modified 30 января, 23:43

Updated 30 января, 23:43

Академия, где никогда не проводились занятия, незаконно оформляла визы иностранным студентам

26 августа 2014, 17:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Международную Академию профессионального роста оштрафовали за нарушение миграционного законодательства при организации обучения иностранных студентов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе горпрокуратуры, руководство образовательного учреждения организовывало незаконный въезд и пребывание в России иностранных граждан под видом обучения.

Организация, не имея даже лицензии на осуществление образовательной деятельности, в целях обучения организовало въезд в РФ иностранных граждан из Египта, Марокко, Туниса, Ливана, Непала, Алжира, Бангладеша, Испании и Эквадора. В соответствии с представленными в органы миграционной службы документам, иностранцы проходили трехлетнюю учебную программу, в связи с чем им были оформлены визы. При этом в учебном классе учреждения занятия никогда не проводились.

Один из иностранных студентов, желающий получить образование, сообщил что он заплатил за обучение, которого не проводилось, $2 тыс., и впоследствии у него требовали еще столько же под угрозой погашения визы и последующей депортации.

Выявлено 13 фактов неуведомления образовательной организацией комитета по образованию о прибытии иностранных граждан. При проверке адресов предположительного проживания иностранных студентов установлено, что квартир с заявленными адресами не существует.

Общая сумма штрафов, которые в результате заплатила организация, составила 6,5 млн рублей.