Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

«Зенит» не заметил потери бойца

26 августа 2014, 20:27
Сине-бело-голубые одолели последнего соперника на пути к групповому этапу Лиги чемпионов. В первом тайме отличился Рондон, забивший гол, и Файзулин, которого удалили за желтые карточки. Несмотря на это "зенитовцы" довели дело до победного конца.

Петербургский клуб одолел последнего соперника на пути к групповому этапу Лиги чемпионов. В первом тайме петербуржцы смогли забить гол усилиями Рондона, но лишились Файзулина, который был удален за две желтые карточки. Однако «дубль» в исполнении Халка, оформленный в начале второго тайма, не позволил бельгийскому "Стандарду" рассчитывать на успех в этой встрече, несмотря на численный перевес. В итоге - уверенная победа «Зенита» со счетом 3:0.

Результат матча в Льеже не давал Виллаш-Боашу расслабиться. Ставки были слишком высоки, поэтому на поле вышел максимально боевой состав «Зенита». Отбыв дисквалификацию, в основу вернулся Аксель Витсель, которому уступил место Анатолий Тимощук. Это было единственным изменением в составе по сравнению с первым матчем против «Стандарда».

Коллега Виллаш-Боаша по тренерскому цеху Гай Лузон не ограничился одной перестановкой в составе. В Петербург не смог приехать Тортоль Луманза-Лемби, который, по некоторой информации, потерял свой паспорт. На его позиции появился Адриен Требель. Также в составе отсутствовал защитник Дино Арсланажич, которого заменил в обороне Рикардо Фати, в первом матче игравший в опорной зоне полузащиты. Такие перестановки позволили выйти с первых минут Джоффри Биа Муянги.

Петербургские футболисты начали матч достаточно нервно. Сначала неточной передачей на своей половине поля отметился Файзулин. Ошибку полузащитника пришлось исправлять Кришито: Доменико смог оттеснить соперника от мяча и не дал ему прострелить в штрафную. Вскоре Смольников небрежно скатил мяч назад, чем воспользовался Тони Уотт. Форвард «Стандарта» ворвался в штрафную и несильно пробил по воротам. Лодыгин вступил в игру.

На 8-ой минуте «Зениту» удалась затяжная атака. Халк протащил мяч от центра поля до чужой штрафной и отдал проникающую передачу на Шатова. Олег оказался на ударной позиции, но Кавасима отбил выстрел россиянина. Мяч отскочил в центр штрафной точно на ногу Данни. Мигель не стал принимать и обрабатывать снаряд, а слету пробил, но под удар подставился Лоран Симан. Завершилась эта атака выстрелом из-за пределов штрафной в исполнении Витселя. Кавасима с трудом, в прыжке отбил мяч.

Сине-бело-голубые явно нервничали, что отражалось на качестве и точности передач. Зато они уверенно оборонялись, совершали перехваты мяча и тут же устремлялись в атаку, используя быстрые фланги. Справа неустанно подключался Смольников, которого попеременно поддерживали Халк и Шатов. А слева действовали Кришито и Данни. Однако, имея определенное превосходство, петербуржцы допускали ошибки в передачах на подступах к штрафной и теряли мячи, так и не доводя дело до удара.

На 20-ой минуте Олег Шатов на левом фланге смог поочередно обыграть двух защитников, после чего скатил мяч под удар Файзулину. Виктор направил мяч по дуге в дальний угол, но удару не хватило точности.

На 25-ой минуте бельгийцы ответили атакой, в ходе которой Мпоку и Луис нанесли два удара. Но оба выстрела были блокированы защитниками «Зенита».

Спустя всего пять минут хозяева открыли счет в этом матче. Как и в первой игре беда для бельгийцев пришла с правого фланга их обороны. Данни стянул на себя двух защитников и сделал передачу на открывшегося Кришито. Лоран Симан оказался отыгран, а Джоффри Биа Муянги не успел накрыть навес в исполнении Доменико. Голкипер Кавасима попытался отбить верховой мяч кулаками, но после неудачной срезки снаряд отлетел в сторону Рондона. Саломон воспользовался ошибкой голкипера и растерянностью защитников ванн Дамма и Фати: мяч оказался в сетке ворот после точного удара головой.

Казалось, что теперь за результат уже можно не волноваться, и команда должна спокойно удерживать этот счет до конца первого тайма. Однако за десять оставшихся минут Виктор Файзулин сумел получить две желтые карточки за нарушения в центре поля. Судья в обоих случаях справедливо наказал россиянина, который, судя по всему, не справился с нервами. Найти другое объяснение неоправданным фолам в исполнении достаточно опытного игрока очень сложно. Тем не менее, на перерыв «Зенит» ушел, уже имея на одного игрока меньше.

Чтобы исправить ситуацию на поле, Виллаш-Боаш был вынужден снять с игры Рондона и выпустить в центр поля Анатолия Тимощука. И эта замена была более чем своевременной. Гости с первых же минут второго тайма ринулись в атаку. На 47-ой минуте Лодыгин отразил удар Уотта, а на 49-ой в прыжке, с явным трудом отбил выстрел из-за пределов штрафной в исполнении Луиса.

Такое начало игры со стороны бельгийцев заставило многих поволноваться. Однако гости слишком увлеклись атакующими действиями и забыли об атакующем треугольнике «Зенита», где на краях, при поддержке защитников Кришито и Смольникова, расположились Данни и Шатов, а роль форварда исполнял Халк. На 53-ей минуте Данни тонкой проникающей передачей подключил к атаке Смольникова. Игорь на большой скорости ворвался в штрафную, где его зацепил за ногу Йелле ван Дамм. Рефери Джанлука Рокки уверенно указал на точку. Удар с одиннадцатиметровой отметки реализовал Халк, разведя мяч и вратаря по разным углам ворот.

«Зенит» на кураже продолжил атаковать. Смещение с фланга Шатова завершилось мощным дальним ударом. Кавасима ногами отбил коварный выстрел россиянина. Однако, несмотря на все усилия бельгийцев, «Зенит» спустя всего несколько минут довел счет до крупного.

На 58-ой минуте Тимощук попытался отобрать у соперника мяч в центре поля. Бельгиец сделал неточный поперечный пас, который перехватил Халк. Бразилец на скорости оббежал двух защитников и смог сохранить у себя мяч даже после подката Жорже Тейшейры. После невероятного по красоте прохода от самого центра поля бразилец, не сближаясь с вратарем, пробил в левый нижний угол ворот. Счет 3:0 практически поставил точку в этом поединке.

Получив две звонкие «оплеухи», гости потеряли свой боевой настрой, который был у них в начале второго тайма. «Зенит» же, будто не замечая, что находится в меньшинстве, взял игру под контроль. Петербуржцы чередовали долгие перепасовки с быстрыми и колкими контратаками, что не позволяло гостям задумываться о штурме ворот Лодыгина.

За оставшиеся полчаса игрового времени игроки «Стандарда» лишь дважды угрожали воротам питерского вратаря. На 68-ой минуте де Камарго опасно пробил головой после подачи с фланга в исполнении Симана. На 73-ей минуте Юдзи Оно протащил мяч вдоль линии штрафной и отдал передачу на де Камарго. Десятый номер «Стандарда», казалось, бил наверняка, но в последний момент в отчаянном подкате мяч отбил Николас Ломбертс.

В концовке матча неутомимый Смольников едва не убежал на рандеву с Кавасимой, но его завалил на газон Фати. За этот фол защитник «Стандарда» получил красную карточку. В равных составах команды сыграли всего четыре минуты, по истечении которых прозвучал финальный свисток.

«Зенит» преодолел трудности, которые сам себе создал на пути к групповому этапу Лиги чемпионов. Своих соперников в этом престижном европейском клубном турнире сине-бело-голубые узнают после жеребьевки, которая состоится в этот четверг, 28 августа 2014 года.