Posted 27 августа 2014,, 09:14

Published 27 августа 2014,, 09:14

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

ФМС: Квота на пребывающих граждан Украины будет увеличена в два раза

27 августа 2014, 09:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. На данный момент около 110 тыс. украинцев по всей России обратились за предоставлением статуса беженца и временного убежища. Порядка 55 тыс. эти статусы уже получили. Об этом в ходе регионального совещания сообщила первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова, передает корреспондент «Росбалта».

«Это достаточно большое количество, если учесть, что до событий на Украине у нас в стране было всего 800 беженцев», - пояснила Егорова.

По словам Егоровой, пока сложно прогнозировать, сколько в бюджете РФ будет заложено на работу с беженцами в следующем году. "Плановая сумма на работу с беженцами в 2014 году - 779 млн. рублей. Но поскольку сейчас мы принимаем беженцев с Украины в экстренном порядке, на эти цели должны быть выделены дополнительные средства, сейчас мы вместе в Минфином над этим работаем. Пока прогнозов по точной сумме не даем», - отметила представитель ФМС.

Она пояснила, что в данный момент правительством принят блок подзаконных актов, касающихся украинцев. Так, был сокращен до трех дней срок предоставления статуса беженца или временного убежища. Также теперь украинцы могут стать участниками программы "Соотечественники" уже находясь на территории России, то есть на месте получить в упрощенном порядке гражданство и денежные средства на обустройство.

«Было принято постановление, регулирующее порядок предоставления межбюджетных трансфертов в бюджеты регионов, принимающих украинцев. До конца года квота на пребывающих в экстренном порядке граждан Украины, согласно постановлению, составляет 150 тыс. человек на все регионы РФ. В Петербурге она равна нулю, в остальных регионах СЗФО распределена в процентном отношении. В перспективе мы прогнозируем, что она до конца года будет увеличена минимум до 300 тыс. человек», - пояснила Егорова.

Она также добавила, что в перспективе граждане Украины будут получать разрешения на работу вне специальной квоты.