Posted 27 августа 2014,, 12:04

Published 27 августа 2014,, 12:04

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Делом избитого на акции в поддержку Украины журналиста "Эха Москвы" занялись следователи

27 августа 2014, 12:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Следователи начали проводить проверку по обращению избитого на акции в поддержку Украины корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» Арсения Веснина.

"Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. В рамках проверки будут опрошены все очевидцы случившегося, а также изучены все имеющиеся материалы. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, в воскресенье журналист "Эха Москвы" Арсений Веснин сообщил о совершенном на него нападении на Невском проспекте во время акции в честь Дня независимости Украины. Вместе с подозреваемым в нападении журналист поехал в отделение полиции, где написал заявление о случившемся. После Веснин посетил больницу, где у него было диагностировано сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Подозреваемый в нанесении побоев был отпущен из отделения полиции после дачи объяснений.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс. Региональное отделение Союза журналистов требовало расследовать этот инцидент, рассматривая случившееся как воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Позже полиция действительно усмотрела в произошедшем признаки состава преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Подробнее о произошедшем читайте здесь.