Posted 27 августа 2014,, 12:55

Published 27 августа 2014,, 12:55

Modified 30 января, 23:43

Updated 30 января, 23:43

Депутат просит Полтавченко запретить застройку детской площадки на проспекте Науки, 44

27 августа 2014, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский просит врио губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко воспрепятсвовать застройке площадки на проспекте Науки, 44.

Как сообщил парламентарий "Росбалту", у дома №44 по проспекту Науки застройщик пытается возвести «магазин шаговой доступности» на месте детской площадки. "Планы строительства не раз приводили к массовым протестам жителей. Вопрос о расторжении договора аренды земельного участка, где планируется строительство, рассматривался в суде и в первой инстанции был выигран жителями. К сожалению, городской суд отменил это решение, хотя, как мне представляется, совершенно необоснованно, - и опасность строительства сохраняется", - отмечается в обращении на имя губернатора. Вишневский просит предоставить застройщику другой участок для возведения магазина.

Напомним, в марте 2013 года в Калининском районе разгорелся конфликт между жителями и застройщиком. На месте детской площадки во дворе дома №44 по проспекту Науки планировалось строительство продуктового магазина площадью 1,3 тыс. кв. метров. Местные жители отмечали, что это будет уже 13-ая по счету торговая точка "шаговой доступности". 18 сентября 2013 года вице-губернатор Марат Оганесян распорядился остановить строительство, обещал вернуть жителям детскую площадку, и заявил, что застройщику может быть предоставлен другой земельный участок для возведения магазина.