Posted 27 августа 2014,, 17:03

Published 27 августа 2014,, 17:03

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Стала известна сумма, за которую "Зенит" приобрел Гарсию и Гарая

27 августа 2014, 17:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Новички "Зенита" Хави Гарсия и Эсекьель Гарай обошлись клубу в 15 и 6 млн евро соответственно. Такое заявление сделал генеральный директор клуба Максим Митрофанов.

По его словам, договоренность с Гараем была достигнута еще зимой, "однако "Бенфика" боролась за чемпионство, и президент отказался его продавать".

"Гарай поставил жесткие условия "Бенфике". Отказывался подписывать контракт даже с технической точки зрения, чтобы увеличить свою трансферную стоимость. В итоге Бенфика согласилась на шесть миллионов, что, на мой взгляд, ниже рыночной цены Гарая", - цитирует Митрофанова "Р-Спорт".

Директор клуба подчеркнул, что "Зенит" мог взять другого игрока вместо Гарсии - "был вариант помоложе и поинтереснее". Но в итоге клуб все же остановился на испанском полузащитнике. "Совпали интересы двух товарищей по несчастью -"Зенита" и "Ман Сити", которым нужно соблюдать финансовый фэйр-плей. "Ман Сити" очень нужно было продать игрока. В итоге купили Хави Гарсию за 15 млн евро и получили рассрочку оплаты от англичан", - добавил он.

Напомним, соглашение "Зенита" с испанским полузащитником "Манчестер Сити" Хави Гарсией рассчитано до конца сезона 2018/19. Легионер начал профессиональную карьеру в мадридском "Реале", за который выступал с перерывом на аренду в "Осасуне". В 2009 году перешел в португальскую "Бенфику", в 2012-м — в "Манчестер Сити". 26 мая 2012 года дебютировал в составе национальной сборной Испании.

Эсекьель Гарай перешел в клуб из португальской "Бенфики". Контракт с игроком подписан на пять лет. Документ вступил в силу с 1 июля. Ранее защитник выступал за "Ньюэллс Олд Бойз", "Расинг" и мадридский "Реал".