Posted 28 августа 2014,, 02:44

Published 28 августа 2014,, 02:44

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В Петербурге поклонник Джеймса Бонда получил год условно за пистолет и фальшивый паспорт

28 августа 2014, 02:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Владислава Сикоры. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия, пособничество в изготовлении заведомо подложного документа, с целью его использования), сообщает "КП"

Сикора, уроженец города Туапсе, прошедший в 2009-2010 годах срочную военную службу, находясь в Санкт-Петербурге, приобрел на рынке «Юнона» в Красносельском районе гладкоствольный пистолет, переделанный самодельным образом, а также передал неустановленным лицам свою фотографию для изготовления заведомо подложного документа на чужое имя и для его последующего использования. Эти вещи Сикора незаконно хранил при себе до того, как его остановили сотрудники полиции с целью проверки документов.

Во время суда Сикора вину не признал и заявил, что не осознавал, будто приобретая с рук пистолет без упаковки, технической документации, в нарушение правил торговли он может нарушить закон. Он также подчеркнул, что использовать пистолет он не собирался и не предполагал, что тот относится к категории огнестрельного оружия. Паспорт же приобрел с целью «пощеголять перед друзьями», поскольку он «идейный разведчик» и ему не давали покоя лавры Джеймса Бонда.

После изучения представленных стороной государственного обвинения доказательств суд признал Сикору виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.