Posted 28 августа 2014,, 14:46

Published 28 августа 2014,, 14:46

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Смольный: Треску и лосось в Петербург будет поставлять Мурманск

28 августа 2014, 14:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Основными поставщиками рыбной продукции для Северной столицы станут Мурманск, Китай, Таиланд, Чили, Аргентина, Индия, Новая Зеландия, Эквадор. Так, в город на Неве треску и лосось будут поставлять из Мурманска. Об этом со ссылкой на территориальное управление Федерального агентства по рыболовству сообщает Смольный.

"По данным управления, роста цен нет", - сообщили "Росбалту" в Смольном.

Там также заявили, что наибольшую долю поставок обеспечивают российские производители. "100% мяса птицы, кисломолочных продуктов на полках – отечественные. Доля импортного молока не превышала 0,5%. Предстоит ротация части поставщиков фруктов, с овощной продукцией не предвидится проблем – российские сельхозпроизводители полностью обеспечивают потребности рынка", - отмечают чиновники.

Фрукты и овощи планируют в большем объеме поставлять с Кубани, из Краснодарского и Ставропольского края, а также из Сербии, Македонии, Турции, Белоруссии. Экзотические плоды - из стран Азии, Латинской Америки, Африки.

"По информации крупных организаций сетевой розничной торговли, ведется работа по присутствию в ассортименте товаров собственной торговой марки, которые полностью производятся в России", - заявили в Смольном.

Напомним, по официальным данным, потребительские цены на свинину в Северной столице за январь-июль выросли на 25,2% — в среднем до 240,41 рублей за килограмм. Только на прошедшей неделе прирост цен на свинину составил от 0,7% в магазинах федеральных сетей до 3,3% в магазинах локальных сетей. На говядину цены за семь месяцев росли более умеренно. За январь-июль прирост цен составил 6,3%. За период 19 августа – 25 августа зафиксирован рост максимальных цен на 0,6% — 3,3% в нестационарных торговых объектах. Средние потребительские цены на курицу за январь-июль выросли на 28,2%. На мясо птицы рост цен возобновился с апреля вследствие переключения спроса с подорожавшей свинины.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Подробнее о ситуации с ценами после введения санкций в регионах читайте здесь.