Posted 29 августа 2014,, 08:38

Published 29 августа 2014,, 08:38

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Контролирующие органы нашли нарушения почти во всех школах Ленобласти

29 августа 2014, 08:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. Органы государственного пожарного надзора провели проверку во всех 860 образовательных объектах Ленобласти, включая 388 детских садов и 381 школу. Об этом заявил начальник отдела надзора объектов с массовым пребыванием людей и объектов особой важности ГУ МЧС России по Ленобласти Денис Ульянов, передает корреспондент «Росбалта».

«Все объекты готовы к новому учебному году. В ходе проведенных проверок выявлено 1373 нарушения требований пожарной безопасности из которых на сегодняшний день устранены 1304, что составляет 91%. Из-за выявленных нарушений составлен 461 протокол об административном правонарушении. В суд для принятия решения о приостановке деятельности направлен один материал - по детскому саду комбинированного вида «Рябинушка», расположенному в поселке Гончарово. Предположительная дата рассмотрения дела - 17 сентября. Но по нашей информации, все замечания там устранены», - отметил Ульянов.

Представитель МЧС пояснил, что устранение большинства выявленных нарушений не требует длительного времени и материальных затрат. Часто ответственные лица забывают перезарядить огнетушители или переделать планы по эвакуации. Однако, если в 2012-2013 учебном году в образовательных учреждениях было зафиксировано пять пожаров, то в 2014 году возгорания не были допущены. С 1 по 10 сентября будут проведены тренировки по эваукации людей во всех образовательных учреждениях Ленобласти.

Перед 1 сентября представители Роспотребнадзора также провели проверку во всех школах региона.

«Типовые нарушения санитарного законодательства присущи практически всем районам Ленобласти. В основном они связаны с эксплуатацией пищеблоков - качеством мытья посуды, применением дезинфицирующих средств, качеством пищевой продукции. Кроме того, одним из типовых нарушений является несвоевременное прохождение медосмотров персоналом школы. Эти нарушения устранимы, и на сегодняшний день уже отсутствуют», - заключил заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Вячеслав Ветров.