Posted 29 августа 2014,, 13:43

Published 29 августа 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

ЦИК поддержал незарегистрированных кандидатов от ЛДПР

29 августа 2014, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. Центризбирком рассмотрел обращение ЛДПР о решении об отмене регистрации кандидатов во Всеволжском районе.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии, председатель ЦИК Владимир Чуров считает, что выявленные обстоятельства не являются достаточным основанием для отмены регистрации.

По словам Чурова, незначительные неточности в документах не должны становиться препятствием для решения ключевой задачи обеспечения права граждан избирать и быть избранными.

Регистрация на муниципальных выборах кандидатов от ЛДПР в Свердловском и Щегловском поселениях была отменена Всеволожским городским судом. Решение ниже стоящей инстанции оставил без изменения и Ленинградский областной суд. Тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил обращение в ЦИК.

Основанием для отмены регистрации кандидатов стали формальные отступления в документах, поданных при выдвижении. Почти по всем кандидатам основанием для таких судебных решений было то, что они не указали наименование филиала Сбербанка России, в котором кандидат открыл специальный избирательный счет. При этом они указывали номер операционного офиса и адрес его местонахождения.

Напомним, в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.