Posted 29 августа 2014,, 14:16

Published 29 августа 2014,, 14:16

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

В Петербурге состоится фестиваль художественного творчества финно-угорских и самодийских народов

29 августа 2014, 14:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. В Северной столице состоится III Всероссийский фестиваль художественного творчества финно-угорских и самодийских народов.

Фестиваль посвящен проблемам возрождения, сохранения и популяризации традиционной культуры малочисленных народов России, а также поддержке творческих коллективов, носителей традиционной народной культуры.

По рассказу организаторов, в фестивале примут участие художественные коллективы и отдельные солисты-исполнители, представляющие фольклорное, танцевальное, народное певческое и инструментальное искусство малочисленных финно-угорских и самодийских народов селькупов, ненцев, хантов, бесермян, вепсов, саамов, ижор, води, ингерманландских финнов.

География участников фестиваля обширна. Гостями Ленобласти в этом году станут коллективы из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Удмуртия и Карелия, Мурманской и Псковской областей, а также из Петербурга. Почетным гостем фестиваля станет танцевальный ансамбль из Латвии. Торжественное открытие мероприятия состоится 6 сентября в 12:00 в Тосно.

7 сентября Российский этнографический музей в своих стенах примет 150 участников ежегодного фестиваля. На мероприятии будет представлена художественная культура и песенно-танцевальные традиции коренных народов Ленобласти (вепсов, ижоров, води, ингерманландских финнов) и других малочисленных народов, проживающих на территории России: марийцев, удмуртов, коми, нганасанов, селькупов и других.

Участники фестиваля в течение всего дня будут выступать с небольшими программами в тех залах музея, где представлены народности, культуру которых они сохраняют.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.