Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Прощальный матч Кучука?

31 августа 2014, 20:34
Обыграв столичный «Локомотив», "Зенит", возможно, уволил Леонида Кучука с поста главного тренера «железнодорожников». Петербуржцы сохранили первую строчку в турнирной таблице.

«Зенит» с минимальным счетом обыграл столичный «Локомотив» и тем самым, возможно, уволил Леонида Кучука с поста главного тренера «железнодорожников». Единственный гол в матче на свой счет записал новичок сине-бело-голубых Хави Гарсия. Петербуржцы продлили свою выигрышную серию в этом чемпионате и сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице.

Обе команды на минувшей неделе проводили поединки в еврокубках. «Зенит» уверенно одолел на своем поле бельгийский «Стандарт» в матче Лиги чемпионов, а вот «Локомотив» потерпел разгромное поражение на глазах у своих болельщиков. Обидчиком «железнодорожников» стал достаточно скромный кипрский клуб «Аполлон», который зажег на табло стадиона «Локомотив» нескромный счет 4:1, перечеркнувший надежды красно-зеленых на групповой этап Лиги Европы.

После этого в прессе пошли упорные слухи, что матч с «Зенитом» может стать последним для Леонида Кучука в качестве главного тренера «Локомотива». Возвращение в заявку столичной команды Мубарака Буссуфа, с которым у коуча «Локо» был неразрешимый конфликт, лишь подлило масла в огонь. В то же время фанаты столичного клуба вывесили на трибуне баннер в поддержку специалиста: «Кучук – наш тренер!»

Наставник столичной команды внес некоторые изменения в состав по сравнению с игрой против «Аполлона». В основу вернулись Виталий Денисов и Ян Тигорев, пропускавшие еврокубковый матч из-за дисквалификации. С первых минут на поле вышел Александр Самедов, а вот Алан Касаев отправился на скамейку запасных. Место на острие атаки было доверено Роману Павлюченко, который в матче против «Аполлона» вышел на замену и смог забить гол престижа. Не миновали изменения и вратарскую линию: Маринато Гильерме уступил свое место Илье Абаеву. Удивление вызвало отсутствие на поле Мануэла Фернандеша. Португальскому полузащитнику Леонид Кучук предпочел молодого Алексея Миранчука. Дмитрия Тарасова не оказалось даже в заявке на матч, а на его позиции был вынужден играть номинальный защитник Неманья Пейчинович.

Виллаш-Боаш также не обошелся без изменений в составе. После неудачной игры и удаления в матче с бельгийцами на скамейку запасных отправился Виктор Файзулин, а его место занял новичок команды Хави Гарсия. Чтобы вписаться в лимит на легионеров, португальский специалист был вынужден усадить на скамейку запасных Саломона Рондона, выпустив с первых минут Александра Кержакова.

«Локомотив» первую же свою атаку довел до удара. Миранчук и Шишкин устроили перепасовку на левом фланге атаки, а в конце этой комбинации на ударной позиции оказался Павлюченко. Но его выстрелу с линии штрафной не хватило точности. После этого «Зенит» планомерно стал забирать нити игры в свои руки, заставив хозяев забыть об атаках и прижаться к своим воротам.

Халк и Шатов активно менялись флангами, пытаясь запутать защитников «Локомотива». В начале тайма бразилец чаще оказывался на левом краю атаки, а россиянин действовал на правом. Данни вместе с Витселем старались своими передачами заставить работать обе бровки, тем самым не позволяя сопернику расслабиться. Большую опасность для «железнодорожников» несли в себе подключения Смольникова, который по обыкновению активно шел вперед.

На 11-ой минуте «Зенит» отметился опасной атакой. Кержаков воспользовался ошибкой Тигорева в центре поля и отдал пас на ход Халку. Бразилец доставил мяч до линии штрафной, где его встретил Ведран Чорлука. Несмотря на прессинг защитника, Халк смог сделать пас на Данни, который поддерживал атаку по левому флангу. Мигель ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, после чего мяч прошел рядом со штангой.

В центре поля отлично действовал Хави Гарсия. Новобранец «Зенита» выполнял большой объем работы и совершил немалое количество перехватов. «Локо», пытаясь подойти к воротам Лодыгина, грешил большим количеством поперечных передач в центре поля. Гарсия отлично читал игру и нередко прерывал такие пасы, тут же организуя контратаку.

На 19-ой минуте «Зенит» провел атаку, которая могла завершиться голом. Защита «Локо» не в первый раз забыла про Смольникова и оставила ему коридор на правом фланге. Игорь по бровке доставил мяч до штрафной, после чего совершил навес. Майкон не успел накрыть эту передачу, а Витсель выиграл верховую борьбу у Чорлуки. Аксель смог нанести удар головой под перекладину, но мяч полетел слишком близко к вратарю. Абаев в прыжке отбил удар бельгийца.

Спустя всего две минуты «Локомотив» ответил своей атакой. Миранчук сделал пас на Павлюченко, который находился на левом углу штрафной. Роман немного сместился в центр, после чего нанес удар из-под Гарая. Мяч шел в дальний угол ворот и ударился о газон прямо перед Лодыгиным. Юрий с трудом смог перевести "снаряд" на угловой. Стандарт успеха хозяевам не принес.

На 23-ей минуте «Локомотив» упустил свой самый верный момент для гола. Гарсия на правом фланге сфолил неподалеку от своих ворот, за что Александр Егоров назначил штрафной. После подачи в исполнении Самедова, в последний момент, когда казалось, что мяч уже уходит за лицевую, Павлюченко в прыжке кончиком бутсы смог направить его в противоход Лодыгину. Удару форварда немного не хватило точности: попади "снаряд" в створ, голкипер был бы бессилен.

Получив две опасные атаки на свои ворота, «Зенит» немного сбавил обороты и закрылся, позволив «Локомотиву» отодвинуть игру от владений Абаева. Лишь в концовке тайма петербуржцы вновь активизировались и смогли создать два опасных момента – оба усилиями Шатова.

На 36-ой минуте полузащитник зацепился за мяч у чужой штрафной, после чего на нем грубо нарушил правила Дюрица, за что и получил желтую карточку. Стандарт исполнил Кержаков. Сильным ударом он смог обвести стенку, но мяч разминулся со створом и прошел рядом со штангой.

Спустя четыре минуты Шатов откликнулся на великолепную передачу Витселя, который смог найти для "снаряда" коридор прямиком в штрафную. Олег обогнал Шишкина и вошел в зону, где обманным движением уложил на газон еще одного защитника. Россиянин не стал жадничать и отдал передачу Халку, который открылся в штрафной. Бразилец нанес удар с ходу, после которого мяч, вероятно, улетел за пределы стадиона. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм обе команды начали аккуратно, предпочитая контролировать "снаряд" на своей половине поля и в центральной зоне. Но это равновесие держалось недолго. Практически первая же атака петербуржцев во втором тайме принесла им успех. На 59-ой минуте Кержаков сделал отличный проникающий пас на Данни. Мигель вошел в штрафную и, протащив мяч вдоль лицевой линии, мощно прострелил. Защитники «Локо» вынесли мяч на угловой, после чего Данни отправился исполнять стандарт. Португалец подал на дальнюю штангу, где Ломбертс смог переиграть Денисова. Николас аккуратно скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где находился никем не прикрытый Хави Гарсия. Испанец мощно и точно пробил по воротам. На такой удар из убойной позиции Абаев не среагировал, и мяч залетел в сетку ворот.

После пропущенного гола Леонид Кучук произвел замены, выпустив игроков атаки Алана Касаева, Даме Н'Дойе и Мануэла Фернандеша, которые сменили Майкона, Романа Павлюченко и Алексея Миранчука соответственно. «Локо» стал действовать заметно острее впереди, но забить гол хозяевам так и не удалось. Борьба за результат вылилась в большое количество нарушений с той и другой стороны, которые не всегда однозначно трактовались Александром Егоровым.

В самой концовке «Зениту» несколько раз удалось поймать «Локо» на контратаке, но Смольников и Рондон своими шансами не воспользовались. Финальный свисток зафиксировал победу петербуржцев с минимальным счетом, которая, вероятно, подтолкнет руководство «Локомотива» к расставанию с Леонидом Кучуком.

В следующем туре «Зенит» сыграет против московского клуба «Динамо», состав которого пополнил очередной игрок сине-бело-голубых. Теперь, помимо Игоря Денисова и Алексея Ионова, за «Динамо» будет играть еще и Томаш Губочан. Столичный клуб во главе со своей главной звездой Матье Вальбуэна проведет матч с лидером чемпионата на стадионе «Петровский». Поединок состоится 13 сентября в 17:00.