Posted 1 сентября 2014,, 17:05

Published 1 сентября 2014,, 17:05

Modified 30 января, 23:48

Updated 30 января, 23:48

В Ленобласти завершено расследование дела о жестоком убийстве гражданином Узбекистана своих соотечественников

1 сентября 2014, 17:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. В Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего гражданина Республики Узбекистан.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК России по 47 региону, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

По версии следствия, в ночь с 29 на 30 сентября 2012 года в деревне Большое Куземкино Кингисеппского района мужчина и его знакомые проникли в помещение вагончика-бытовки и насильно препроводили четверых граждан Узбекистана в автомобиль Volkswagen Transporter.

Далее обвиняемый указал водителю автомобиля следовать в сторону Петербурга по трассе "Нарва". По пути мужчина приказывал водителю останавливать автомобиль через каждые 200-600 метров, насильно выводил одного из потерпевших и следовал с ним в лес. Там убийца наносил множественные удары ножом и топором по голове и телу, от которых жертва погибала на месте происшествия.

Таким способом мужчина убил четверых своих соотечественников. Мотивом совершенного преступления послужил отказ потерпевших осуществлять строительные работы при посредничестве обвиняемого.

Ранее мужчина неоднократно судим, в том числе и за убийство.

Напомним, ранее сообщалось, что по версии следствия, мужчина нанял мигрантов на работу для строительства акушерского пункта в деревне Большое Куземкино. Однако по окончании работ он отказался платить им деньги. Между мужчинами возник конфликт. Тогда начальник принял решение избавиться от коллег.