Posted 2 сентября 2014,, 11:42

Published 2 сентября 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Активисты из Юкков намерены добиваться расформирования ИКМО и отмены выборов

2 сентября 2014, 11:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Жители поселка Юкки, которым было отказано в регистрации в качестве кандидатов в муниципальные депутаты, намерены добиваться расформирования ИКМО и отмены выборов как таковых. Об этом они заявили во время пресс-конференции в «Росбалте».

В частности, адвокат Владимир Шукис был сначала зарегистрирован от партии «Справедливая Россия», но снят с выборов по суду. Активист уверен, что избирательная комиссия защищает интересы нынешней администрации Юкковского сельского поселения. А те, в свою очередь, поддерживают строительство жилого комплекса «Черничная поляна», против которого выступают многие коренные жители (в данный момент в суде рассматривается 26 дел, касающихся строительства в Юкках).

«У нас по регистрации 100% результат – ни один кандидат от КПРФ или «Справедливой России» не был зарегистрирован. Всего активистов было 16 человек, но никто не прошел. Потому что в местной администрации есть группа лиц, которая закрепилась на территории и не хочет с нее съезжать», - отметил Шукис.

Член Леноблизбиркома с правом решающего голоса Игорь Рулев пояснил, что многие «серые» предвыборные технологии из Петербурга были переняты и 47 регионом. Это касается сокрытия информации о выборах, фиктивных очередей, намеренной утери документов.

«Цель только одна – обеспечить действующим депутатам возможность избраться на следующий срок. Однако решения Всеволожского городского суда по снятию оппозиционных кандидатов стали для меня неожиданностью. Полагаю, что теперь кандидаты, которым было отказано дойдут и до Верховного суда РФ», - сообщил Рулев.

По его словам, на отдельно взятых выборах, к которым приковано максимальное внимание, труднее задействовать административный ресурс, чем во время массовой предвыборной кампании. Так, в мае на досрочных выборах в деревне Горбунки победила команда из «Справедливой России». Они заняли 8 из 10 мест совета.

Напомним, что львиная доля жалоб, полученных Леноблизбиркомом по поводу выборов депутатов муниципальных советов, касалась работы ИКМО "Юкковское сельское поселение". В 23 из 26 случаев речь в обращениях шла именно о Юкках.