Posted 2 сентября 2014,, 12:30

Published 2 сентября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

"Ленфильм": Вопрос «золотой коллекции» требует политического решения

2 сентября 2014, 12:30
«Ленфильм» не претендует на право владения так называемой «золотой коллекцией». Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил представитель самой киностудии. Тем не менее в Петербурге рассчитывают на то, что часть доходов от показа фильмов, которые были созданы на площадке "Ленфильма", будут перечисляться на счет фабрики.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. «Ленфильм» не претендует на право владения так называемой «золотой коллекцией». Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил представитель самой киностудии. Тем не менее в Петербурге рассчитывают на то, что часть доходов от показа фильмов, которые были созданы на площадке "Ленфильма", будут перечисляться на счет фабрики.

В киностудии было снято более 1,7 тыс. картин. Сегодня права на них принадлежат госфильмофонду РФ. Права были переданы в 2003 году, когда петербургская киностудия меняла форму собственности, превращаясь в ОАО. Так называемая «объединенная киноколлекция», в которую вошли и картины созданные на «Ленфильме», и на киностудии им. Горького, и Свердловской киностудии, влилась в Госфильмофонд.

При этом планировалось, что часть доходов от показа картин через агентский договор будет поступать непосредственно киностудиям. Однако этого не происходит.

«Госфильмофонд занял жесткую позицию. Такой договор он заключать не стремится. Госфильмофонд должен пойти нам на встречу. Но чтобы это произошло, должно быть принято политическое решение», - уверены в «Ленфильме».

На киностудии поясняют, что речь не идет о праве собственности на киноколлекцию. «Ленфильм» настаивает исключительно на том, чтобы часть доходов от показов перечислялась кинофабрике. Эти средства могли бы быть пущены на реставрацию и переоборудование старшей отечественной киностудии.

«Возьмите мировой опыт Warner Brothers, Universal - все они живут правами. Часть дохода от коллекции должна перечисляться площадке, на которой были созданы фильмы», - считают в Петербурге.

Напомним, сегодня стало известно, что Госфильмофонд России официально отказался передавать права на "золотую коллекцию" в собственность киностудии ОАО "Ленфильм". В июне ведущие деятели культуры написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть права на "золотую коллекцию" "Ленфильма" в собственность киностудии.