Posted 2 сентября 2014,, 13:19

Published 2 сентября 2014,, 13:19

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

После судов только 15 «эсеров» смогли зарегистрироваться на муниципальных выборах в Петербурге

2 сентября 2014, 13:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. По итогам выдвижения кандидатов в муниципальные депутаты 144 претендента от «Справедливой России» получили отказ в регистрации. Из них 67 решили оспорить решение ИКМО в судах. Об этом заявила лидер петербургских «эсеров» Оксана Дмитриева, передает корреспондент «Росбалта».

«34 дела выиграны, но только 15 человек были реально зарегистрированы в качестве кандидатов. После выигранных дел, в том числе и в городском суде, 20 человек были отправлены на второй круг. После того как суд постановил принять у претендентов документы, комиссии принимали их так же, как в первый раз. То есть старались всеми правдами и неправдами тянуть время, чтобы не зарегистрировать кандидата до досрочного голосования», - пояснила Дмитриева.

Так, шесть претендентов, выигравших суды у ИКМО «Пулковский меридиан», во время второй попытки зарегистрироваться снова получили отказы. "Эсеры" решили повторно обратиться в районный суд, заседание по делу состоится уже 4 сентября. Отказы по второму кругу получили и пять претендентов из МО «Литейный округ».

При этом уже завтра в Петербурге начнется досрочное голосование как на муниципальных, так и на губернаторских выборах.

Напомним, в преддверии выборов муниципальных депутатов многие петербургские кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, их адреса и телефоны были не доступны. Кроме того, неизвестные люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. В результате многие кандидаты не были зарегистрированы и теперь пытаются оспорить решения ИКМО в судах.