Posted 2 сентября 2014,, 18:40

Published 2 сентября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

БДТ открыл новый театральный сезон

2 сентября 2014, 18:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. В день открытия 97-го театрального сезона Большого Драматического Театра им. Г.А. Товстоногова состоялся традиционный сбор труппы. Впервые после нескольких лет, проведенных вне родных стен, коллектив Большого драматического театра собрался дома, на Фонтанке, 65.

К этому событию готовились долго и тщательно. С мая начался переезд технических служб, частичный перевоз декораций и оборудования. В течение лета шла наладка сценического оборудования, завершалась финальная отделка помещений. С 1 сентября начался переезд цехов и администрации театра.

В течение сентября БДТ им. Г.А. Товстоногова будет готовиться к торжественному открытию, заниматься адаптацией репертуарных спектаклей к новым техническим возможностям сцены, обустраиваться в отремонтированном здании.

На сборе труппы художественный руководитель театра Андрей Могучий рассказал о планах на текущий сезон, о новых постановках, а также о событиях и художественных программах, которые пройдут в БДТ.

«Мы начали работать над новой художественной программой еще в прошлом году, и, как мне кажется, двигались в верном направлении. Сейчас возможностей будет больше, но и сил будет уходить больше. Это нормально. Будем с оптимизмом смотреть вперед», - напутствовал Могучий.

В новом сезоне готовятся к постановке спектакли «Что делать?» по мотивам романа Н.Г. Чернышевского, «Король Лир», «Обещание на рассвете» по мотивам одноименного романа Ромена Гари.

Кроме того, в 2014 году БДТ им. Г.А. Товстоногова отметит юбилеи выдающихся артистов своей труппы: Олега Басилашвили, Леонида Неведомского, Валерия Ивченко и Алисы Фрейндлих.