Posted 5 сентября 2014,, 14:22

Published 5 сентября 2014,, 14:22

Modified 30 января, 23:53

Updated 30 января, 23:53

ЦИК заинтересовался нарушениями на досрочных выборах в Петербурге

5 сентября 2014, 14:22
В ходе заседания ЦИК РФ глава ведомства Владимир Чуров провел беседу с председателем Горизбиркома Алексеем Пучниным в формате видеоконференции. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе городского избиркома, на ней обсуждались вопросы досрочного голосования. Чуров привел статистику проголосовавших досрочно и попросил петербургских коллег ее прокомментировать.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. В ходе заседания ЦИК РФ глава ведомства Владимир Чуров провел беседу с председателем Горизбиркома Алексеем Пучниным в формате видеоконференции. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе городского избиркома, на ней обсуждались вопросы досрочного голосования.

Чуров привел статистику проголосовавших досрочно и попросил петербургских коллег ее прокомментировать.

«Алексей Пучнин сообщил, что никакой тотальной и экстремальной досрочной явки нет, никаких существенных нарушений пока также не было отмечено», - отметили в пресс-службе.

Также Чуров поинтересовался, проводится ли голосование на губернаторских выборах в ИКМО. Пучнин заверил, что это не соответствует действительности. «В некоторых протяженных районах было принято решение о том, что члены ТИК также будут сидеть в приближенных к ИКМО помещениях. Но губернаторскими выборами занимается только ТИК», - пояснили в Горизбиркоме.

При этом в пресс-службе отметили, что в беседе не обсуждалась накануне поступившая в ЦИК жалоба от депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. В обращении парламентарий указала на многочисленные нарушения во время досрочного голосования.

Напомним, с 3 сентября началось досрочное голосование на выборах губернатора Петербурга и на выборах депутатов муниципальных советов. С 3 по 9 сентября голосование за губернатора преимущественно осуществляется в помещении ТИКов, за муниципалов — в ИКМО. С 10 по 13 все "досрочники" голосуют в помещениях участковых избирательных комиссий.

Пенсионеров в нескольких районах Петербурга пригласили на досрочное голосование, предложив за это пироги и экскурсии. Также 4 сентября в администрации Фрунзенского района в ходе досрочных выборов избили журналиста портала "ЗАКС.Ру" Артема Александрова. Подробнее об этом читайте здесь.