Posted 6 сентября 2014,, 23:00

Published 6 сентября 2014,, 23:00

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Дедушки онлайн

6 сентября 2014, 23:00
Из 40 млн пенсионеров в России компьютером владеют только 1%. Освоить ЭВМ можно на бесплатных курсах. На некоторых учат даже программированию. А лучшие из лучших участвуют в соревнованиях и выигрывают призы.

Из 40 млн пенсионеров в России компьютером владеют только 1%. Но те, кто уже перешел с ЭВМ на «ты», не только используют Интернет в повседневной жизни, но и принимают участие в соревнованиях. На этой неделе в РНБ прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей. Победители - Ирина Мельникова и Владимир Лосев - поедут в Москву и посоревнуются с конкурсантами со всей страны. В рамках проекта «Лучшая половина жизни» «Росбалт» пообщался с участниками и организаторами мероприятия.

2 сентября 36 человек - по двое самых продвинутых пользователей ПК пенсионного возраста из каждого района - прибыли в Российскую национальную библиотеку. На протяжении четырех часов они решали самые разные задачи. Прежде всего, демонстрировали умение пользоваться поисковой системой Google. Так, пенсионеры должны были отыскать нужную новость на сайте президента и «добыть» телефон для записи на бесплатные юридические консультации на портале РНБ. Вторым испытанием стала работа с порталом госуслуг. Пенсионеры, в частности, заказывали справки через сайт и изучали, как расходуются средства по банковской карте.

Конкурсанты также показали домашнее задание - они подготовили презентацию с анимацией на тему "Почему я хочу победить в Чемпионате?"

Отметим, что задания, которые предлагались конкурсантам, имеют огромную практическую значимость. Иными словами, помогают отработать навыки, полезные в повседневной жизни - к примеру, пожилые люди, которые могут "добыть" через Интернет справку, навярняка смогут и записаться в поликлинику при помощи компьютера.

«Мы провели экскурсию по библиотеке для участников. У нас было чаепитие. И все конкурсанты получили подарки - флешки, билеты на концерт Робертино Лоретти в Ледовый дворец, дипломы, а победителям вручили планшеты, - рассказала заведующая Центра правовой информации РНБ Татьяна Диас. - Пенсионерам все очень понравилось, они оптимистичны, занимают активную жизненную позицию».

Пожилые люди, которые участвовали в конкурсе - выпускники волонтерских компьютерных курсов. Поддержать воспитанников пришли молодые преподаватели. За исход чемпоната они волновались даже больше, чем сами «программисты».

Впрочем, некоторым задания показались слишком простыми.

«Когда меня награждали дипломом победителя, я сказал, что задания могли быть и сложнее, - подчеркнул Владимир Лосев. - Хотя некоторые справлялись с ними с большим трудом. Видимо, начинающие пользователи - для них компьютер, Интернет - огромное неизведанное пространство. Мне было немного стыдно неловко, что я в этом конкурсе участвую, так как я чувствовал себя сильнее остальных, хотя почему бы и нет….»

Владимира Лосева участвовать в конкурсе уговорили знакомые из Комплексного центра социального обслуживания населения Петродворцового района Петербурга.

Сам пенсионер работает волонтером на курсах компьютерной грамотности - учит пожилых людей. «В нашем центре есть не только курсы компьютерной грамотности. Пожилые люди ходят на экскурсии, посещают бассейн, занятия по шахматам и вышиванию. В общем, стараются проводить время интересно», - говорит Владимир Лосев.

Он признается, что компьютерами начал интересоваться еще с того времени, как в России появились первые ЭВМ. "Помню, мы с сыном собирали вместе Spectrum, - рассказывает он. - Этот первый компьютер у меня до сих пор хранится… Вообще я стал поклонником компьютеров с тех пор, как они появились. Да и моя работа раньше была связана с вычислительной техникой - я был начальником лаборатории вычислительной техники. Но мы работали на огромных машинах, чтобы оперировать данными, нужно было использовать перфокарты. С тех пор, конечно, многое изменилось».

Владимир Лосев увлекается не только компьютерами, он также интересуется кинематографом - не пропускает ни одной киноновинки - и любит шахматы - у него даже есть звание кандидата в мастера спорта.

23-24 сентября 2014 года в Москве состоится IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Владимир Лосев признается, что настроен на победу. Однако отмечает, что, наверняка, найдутся достойные соперники, с которыми будет интересно побороться.

Возможно пример конкурсантов заинтересует тех, кто еще только собирается познакомиться с ЭВМ. Сейчас для пенсионеров в городе организуют курсы по компьютерной грамотности. Есть такие, например, при Союзе пенсионеров России. По словам руководителя регионального отделения общественной организации Бориса Ивченко, это бесплатные пятиуровневые занятия. Студентов учат не только элементарно пользоваться компьютером, но и работать с соцсетями и даже программировать. Обучение занимает от нескольких месяцев до 1,5 лет.

"В действительности повышение компьютерной грамотности населения - понятие близкое ликвидации безграмотности в 20-х годах прошлого столетия, - отмечает Ивченко. - У нас только 1% пенсионеров владеет компьютером из 40 млн человек. Разумеется, это немного».

В свое время мне довелось поработать волонтером на компьютерных курсах для пенсионеров. Ученики были внимательные и очень любознательные. Вот только одно но - у многих были внуки и дети. Казалось бы - ну что стоит научить дедушку или бабушку работе за компьютером? Ведь нужно немного терпения и времени, чтобы облегчить жизнь пожилого человека и сделать ее более насыщенной.

Василий Юровский

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.