Posted 8 сентября 2014,, 10:20

Published 8 сентября 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Сопредседатель Союза потребителей России: К 2016 году примерно 30% туроператоров прекратят свою работу

8 сентября 2014, 10:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов заявил, что боится введения системы лицензирования в туристическом бизнесе, передает корреспондент «Росбалта».

«Ручное управление – любимое занятие наших чиновников. При проверке реестра компаний легко на этом нагреть руки. От этого туристы будут только больше платить и страдать», - уверен Голов.

По мнению Голова, к кризису туристической отрасли привело падение курса рубля, дешевые путевки в Крым и запрет на выезд за границу ряда госслужащих. Последние, по словам Голова, обеспечивали туроператорам «шикарные деньги» за «шикарный отдых».

«Только за первое полугодие из страны отдыхать уехало на 1 млн туристов меньше. К 2016 году, согласно официальным данным, в Крым планируется отправить 3,5 млн отдыхающих. Поэтому мой прогноз неутешительный: примерно 30% туроператоров прекратят свою работу», - говорит Голов.

Напомним, петербургский туроператор "Солвекс-Турне", работающий с 2003 года, сегодня утром приостановил свою деятельность. Добавим также, что за текущий летний сезон о приостановке работы сообщили турфирмы "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Ветер странствий", "Этюд", "Санта Люция". Подробнее о ситуации на рынке туриндустрии читайте здесь.