Posted 8 сентября 2014,, 10:27

Published 8 сентября 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» попросили Минюст исключить их из реестра иностранных агентов

8 сентября 2014, 10:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. Представители некоммерческой организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» признались, что никогда не скрывали, что получали пожертвования из иностранных источников на уставную деятельность, однако сегодня иностранного финансирования у организации нет, передает корреспондент «Росбалта».

Как объяснил юрист «Агоры» Виталий Черкасов, организация никогда не скрывала факта поступления пожертвований из-за рубежа. "Чтобы проверить это, прокуратуре было достаточно направить запрос в Министерство юстиции. Однако вместо этого было принято решение парализовать работу организации постоянными проверками", - заявил Черкасов.

В итоге комиссия пришла к выводу, что НКО не только получает иностранное финансирование, но и влияет на государственную деятельность. В частности, в вину было поставлено то, что доклады «Солдатских матерей» использовали в своей работе уполномоченные по правам человека.

Юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев сообщил, что в министерство юстиции уже направлено заявление с просьбой исключить организацию из реестра иностранных агентов. С его слов, ответ от Минюста по этому вопросу может быть получен в начале октября.

Напомним, Минюст включил НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в реестр "иностранных агентов" 28 августа. Как сообщалось на сайте организации, за время действия закона об "иностранных агентах" ведомства проверили НКО более 10 раз.