Posted 13 сентября 2014,, 20:44

Published 13 сентября 2014,, 20:44

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Петербург выберет губернатора

13 сентября 2014, 20:44
В Северной столице сегодня состоятся выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. Избирательные участки откроются в 8:00. На пост градоначальника претендуют пять кандидатов - выдвинутый "Единой Россией" действующий врио губернатора Георгий Полтавченко, представитель партии "Родина" Андрей Петров, Константин Сухенко от ЛДПР, Ирина Иванова от КПРФ и Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. В Северной столице сегодня состоятся выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов.

Избирательные участки откроются в 8:00. На пост градоначальника претендуют пять кандидатов - выдвинутый "Единой Россией" действующий врио губернатора Георгий Полтавченко, представитель партии "Родина" Андрей Петров, Константин Сухенко от ЛДПР, Ирина Иванова от КПРФ и Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые".

Накануне в Петербург прибыла группа международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением законов на выборах губернатора. Они посетили несколько избирательных участков совместно с главой Горизбиркома Алексеем Пучниным. В пресс-службе Горизбиркома заявили, что пока эксперты не обнаружили никаких нарушений в выборном процессе. По словам главы Горизбиркома, к выборам в городе на Неве впервые проявлено подобное внимание. Среди прибывших наблюдателей — экс-депутат Европарламента Фабрицио Берто и другие представители европейских государств.

С 3 сентября началось досрочное голосование, которое ознаменовалась рядом скандалов. В частности, наблюдатели заявляли о массовом подвозе на участки представителей бюджетных учреждений. Подробнее об этом читайте здесь.

По мнению заместителя исполнительного директора ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателя "Голос" Григория Мелконьянца, Петербург является одним из регионов-лидеров по количеству поступавших жалоб на ход досрочного голосования. По его словам, к петербургским выборам вряд ли подойдет эпитет "свободные", поскольку наблюдается активное вмешательство в избирательный процесс городской администрации.

"Мы наблюдали противодействие кандидатам, хотя должно было быть содействие в их регистрации. Видим, что в Петербург вернулись технологии досрочного голосования. Мы удивлены, что Петербург не пошел по стопам Москвы. Тогда удалось избежать громких скандалов. Выборы в городе на Неве достаточно скандализированы. Это отразится и на губернаторе, и на депутатах, которые будут выбраны. Говорить о конкурентной борьбе не приходится", — рассказал Мелконьянц.