Posted 14 сентября 2014,, 06:14

Published 14 сентября 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Нарушения на выборах в Петербурге начались еще до начала голосования

14 сентября 2014, 06:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Представитель организации "Наблюдатели Петербурга", член ТИК №1 с правом совещательного голоса Иван Квасов рассказал о многочисленных нарушениях еще до начала голосования утром.

"Существенным нарушением было то, что списки проголосовавших привозили не 10 сентября, как должны были, а 13, что дает возможность повторного голосования. Сначала человек может проголосовать в ТИКе, а потом в УИКе. В сам день голосования нарушений много, но они носят в основном технических характер. Это недопуск наблюдателей и представителей СМИ, несоблюдение процедуры при помещении бюллетеней в урны, давление на наблюдателей", - отметил Квасов.

Он пояснил, что у представителей СМИ могут требовать, например, фото в пресс-карте или нотариальную заверенность документа. Журналистам "Наблюдателей Петербурга" председатели комиссий говорят, что их СМИ не существует, хотя оно и зарегистрировано.

Давление на наблюдателей заключается в массовом отказе в фото- и видео съемке. Им не позволяют снимать людей крупным планом, фиксировать списки избирателей. Кроме того, многие голосующие находят себя в списках досрочно проголосовавших тогда, когда они этого не делали. При этом много заявлений о досрочном голосовании написаны одной рукой.

Напомним, в Северной столице стартовали выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. В 8:00 открылись избирательные участки.