Posted 14 сентября 2014,, 13:39

Published 14 сентября 2014,, 13:39

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

С избирательных участков в Московском районе удаляют "яблочников"

14 сентября 2014, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. С избирательных участков в Московском районе удаляют кандидатов и членов комиссии с правом решающего голоса от «Яблока».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии, с участка №1379 на Варшавской, 51 удален кандидат Дмитрий Хорзов. Кроме того, на участке №1341 на Ленсовета, 68 отстранен член комиссии с правом решающего голоса Алексей Железнов, на участке №1371 на Кузнецовской, 20, корпус 2 — Анна Ржевская.

По словам Хорзова, председатель УИК №1379 Ангелина Колотвина распорядилась удалить его с участка, как только он назвал незаконным ее решение отодвинуть наблюдателей на значительное расстояние от стола на время подсчета бюллетеней.

«В решении указана другая причина: будто бы я проводил на участке агитацию и видеосъемку тайного голосования», - отметил «яблочник».

Член УИК №1341 с правом решающего голоса Алексей Железнов отстранен от работы после того, как зафиксировал выдачу бюллетеней без печатей избирательной комиссии и написал по этому поводу жалобу председателю комиссии Ларисе Москалевой. В решении об отстранении члена комиссии Москалева также указала «фотосъемку», сообщается в пресс-службе партии.

Анна Ржевская зафиксировала, что большое число бюллетеней «досрочников» не подтверждается списком избирателей, в котором стояли отметки о досрочном голосовании около 10 человек. После этого председатель комиссии Светлана Сиволобова приняла решение об отстранении представительницы «Яблока».

Напомним, в Северной столице стартовали выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. В 8:00 открылись избирательные участки. С начала голосования журналисты уже сообщали о множестве нарушений на избирательных участках. Так, например, в ряд ТИКов корреспондентов не пускали посмотреть на работу вышестоящих комиссий, у них забирали паспорта и удостоверения. Подробнее о этом читайте здесь и здесь.

Прямую трансляцию с выборов читайте здесь.