Posted 15 сентября 2014,, 15:15

Published 15 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

«Национал-освободители» атаковали петербургское информационное агентство (видео)

15 сентября 2014, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. Накануне вечером у информационного агентства АБН собралось около четырех десятков активистов с символикой «Национально-освободительного движения» (НОД), оранжево-черными флагами и плакатами.

В агентстве должна была состояться пресс-конференция лидеров петербургской оппозиции с участием депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Однако пришедшие были намерены ее сорвать, они скандировали кричалки, обвиняя Дмитриеву в сотрудничестве с Западом и организации Майдана в Петербурге.

В акции НОД поучаствовали и журналисты, представлявшие СМИ религиозной и "национально-освободительной" направленности. Сами НОДовцы были удивлены тому, что целую толпу агрессивно настроенных молодых людей не хотят пускать в пресс-центр. Активисты выстроились на лестнице и начали выкрикивать "Позор предателям родины" в адрес проходивших мимо журналистов.

Даже после начала пресс-конференции НОДовцы продолжали кричать под окнами и стучаться в дверь агентства. Оксана Дмитриева смогла покинуть АБН только после приезда полиции.

"Именно так и начинается фашизм", - прокомментировала она эту акцию.

Напомним, в Северной столице 14 сентября в 20:00 завершилось голосование на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов. С начала голосования журналисты сообщали о множестве нарушений на избирательных участках. Так, например, в ряд УИКов корреспондентов не пускали посмотреть на работу вышестоящих комиссий, у них забирали паспорта и удостоверения.